Рубрики

Полезные материалы

Статистическое прогнозирование для SEO и аналитики (и бесплатный инструмент!)

  1. Большие одноразовые шипы
  2. Не использует достаточно данных
  3. Прогнозирование и цели
  4. Обнаружение изменений
  5. Расчет ROI

Статистическое прогнозирование - это мощный инструмент, который некоторое время использовался в Distilled как консультантами при анализе данных клиентов, так и нашим собственным инструментом мониторинга, который предупреждает нас о проблемах с клиентскими сайтами. В этом посте я публично запускаю бесплатный инструмент прогнозирования, о котором я говорил на прошлой неделе в BrightonSEO и объясняя, как наилучшим образом использовать его.

BrightonSEO

Вы можете получить доступ к инструменту на distilled.net/forecaster , Он использует пакет CausalImpact R, о котором вы можете прочитать в этот статья, опубликованная Google, если вы так склонны, но не беспокойтесь, если нет - точная цель инструмента - сделать эти методы доступными.

Поля слева позволяют вам создавать и настраивать свой прогноз:

  • Период позволяет выбрать, вводить ли данные за месяц или за день. Инструмент настроен на поиск годовой сезонности в ежемесячных данных (например, Черная пятница, школьные летние каникулы) и еженедельной сезонности в ежедневных данных (например, тихие воскресенья).

  • Дата начала - это дата первого ввода данных исторических данных, которые вы вводите.

  • Доверительный интервал контролирует зеленую область доверительного интервала, отображаемую на графике и в экспорте CSV - подробнее об этом ниже.

  • Точки данных - это место, где вы должны скопировать данные с вашей аналитической платформы. Я рекомендую вам использовать как минимум 24 месяца ежемесячных данных или как минимум 14 дней ежедневных данных (подробнее об этом ниже).

Я рекомендую вам использовать как минимум 24 месяца ежемесячных данных или как минимум 14 дней ежедневных данных (подробнее об этом ниже)

Диаграмма выше показывает доверительные интервалы для одной точки данных в прогнозе. Для любой отдельной точки данных ожидание является нашим прогнозом - именно здесь, если бы нам пришлось угадывать, мы бы сказали, что уровни трафика упадут для этого момента времени. Промежуток между двумя пунктирными линиями синего цвета - это диапазон, в котором, если наша модель справедлива, мы думаем, что существует 95% вероятность того, что уровни трафика упадут (в случае 95% доверительных интервалов). И, наконец, пространство за пределами этого диапазона - это место, где лежат остальные возможности - 2,5% с каждой стороны.

Вы можете быть знакомы с этой грубой концепцией из A / B-тестирования - когда мы говорим, что что-то значимо на 95%, это равносильно тому, что оно вышло за пределы 95-процентных доверительных интервалов - другими словами, если на самом деле ничего не изменилось (т.е. это A / A тест), есть только 5% шансов, что мы получим ценность настолько далеко от наших ожиданий.

Большие одноразовые шипы

Большие одноразовые шипы

На рисунке выше показаны исторические данные с двумя огромными всплесками трафика, вызванными творческими произведениями. Поскольку наша модель не помечает это, на самом деле она не смогла сделать ни одного из них, и в результате доверительные интервалы огромны.

Есть два варианта, когда ваши данные содержат аномалии, подобные этим:

  • Создайте модель, которая позволит вам пометить их. Это то, что мы собираемся добавить в инструмент, но сейчас вам нужно вернуться к инструментам регрессии в Excel.

  • Используйте наш инструмент, но используйте сегмент ваших данных, который исключает пики. Например, в этом случае я мог бы использовать сегмент, который включал только основные целевые страницы, приносящие доход.

Не использует достаточно данных

Я упомянул выше, что рекомендовал использовать как минимум 2 года ежемесячных данных или 2 недели ежедневных данных, и это не зря.

На приведенном выше графике показаны данные за 16 месяцев, но только за один январь - это пик в середине. Проблема здесь в том, что этот всплеск может представлять собой одноразовую аномалию или ежегодный всплеск в январе (например, продажи в январе), и нет никакого способа рассказать об этом без дополнительного контекста.

Хуже того, у вас может быть менее 12 месяцев данных:

Хуже того, у вас может быть менее 12 месяцев данных:

Теперь мы не можем определить, был ли этот всплеск в октябре ежегодным или разовым аномалией, и у нас также нет никакой информации о пропущенных месяцах - здесь вообще нет января. Если на вашем сайте наблюдается резкий скачок продаж в январе, любой прогноз, основанный на этих данных, не будет учитывать его в любом случае.

Прогнозирование и цели

Наиболее очевидное использование такого инструмента - это прогнозирование будущих уровней трафика. Поскольку любые прогнозы, основанные на исторических данных, предполагают, что вся информация, содержащаяся в этих исторических данных, является репрезентативной для будущего, прогноз - это прогноз того, что произойдет, если все будет продолжаться так же, как и раньше, поэтому если Google наказывает вас каждые 6 месяцев, это предполагает, что они будут продолжать делать это. Точно так же, если вы проводили непрерывную маркетинговую кампанию, это предполагает, что вы продолжите делать это.

Таким образом, если что-то не может внезапно измениться, это означает, что ваш прогноз также должен быть вашей целью. Нереально установить цель, которая предполагает чудесные изменения из ниоткуда. Это означает, что иногда вы обнаруживаете, что ставите отрицательные цели, и именно в этом случае такая методология действительно используется для обеспечения вступительного взноса - потому что вы можете обратиться к своему боссу, клиенту или заинтересованным сторонам и сказать: «Вот что произойдет, если ничего не меняется, вот что я предлагаю изменить ».

Обнаружение изменений

Иногда возникает вопрос не «что произойдет, если ничего не изменится?», А «что-то изменилось?». В этих случаях методология немного отличается. Вместо того, чтобы брать все данные до настоящего времени в качестве входных данных для нашего прогноза, мы должны взять все данные до даты предполагаемого изменения, которое мы хотим исследовать.

Например, скажем, клиент хочет изучить последствия ноябрьской миграции, которая, по их мнению, была отрицательной. Мы бы взяли данные за период до (но не включая) ноября, а затем прогнозировали бы с этого момента. Это означает, что мы создаем прогноз того, что произойдет с ноября и далее, если все будет продолжаться, как прежде - это называется контрфактуальным и изображено ниже.

Это означает, что мы создаем прогноз того, что произойдет с ноября и далее, если все будет продолжаться, как прежде - это называется контрфактуальным и изображено ниже

Синие пунктирные линии - это 95% доверительные интервалы. Если фактические уровни трафика оставались в пределах диапазона, прогнозируемого на основе трафика перед миграцией, мы склонны считать, что миграция не имела существенного эффекта. Если фактические уровни трафика выходят за эти границы, с другой стороны, то точки, в которых они это делают, представляют статистически значимый эффект миграции.

Если фактические уровни трафика выходят за эти границы, с другой стороны, то точки, в которых они это делают, представляют статистически значимый эффект миграции

Выше я добавил фактические уровни трафика на том же графике, и похоже, что любой эффект миграции был относительно недолгим.

Расчет ROI

Случай для расчета ROI довольно похож на то, как мы будем обнаруживать изменения, за исключением двух основных факторов:

  • Мы, вероятно, заинтересованы в доходе, а не в сессиях (хотя нет причин, по которым вы не могли бы обнаружить изменение дохода)

  • Теперь нас меньше интересует, было ли изменение значительным, чем то, насколько оно было далеко от ожидаемого - это число представляет собой наше лучшее предположение о том, какой дополнительный доход был получен в течение этого месяца или дня.

Обратите внимание на «лучшее предположение», которое приводит меня аккуратно на:

Эти методы все о том, что, а не о том, почему или как.

Например, предположим, что вы использовали контрфактуальность, чтобы измерить эффект изменения SEO на странице. Если что-то еще произошло в одно и то же время (возможно, упоминание в неизвестном телевизионном шоу), то вы не можете отделить эффект этих двух событий без более сложной модели. И даже если вы создадите более сложную модель, вы все равно могли что-то упустить.

Этот подход заслуживает того, чтобы его использовать, и он значительно превосходит поразительные и смутные банальности, традиционно используемые в нашей отрасли, но вам все равно нужно знать, что происходит.

Как вы думаете? Позвольте мне знать в комментариях ниже.

Похожие

iWEB Seo Tool: бесплатный инструмент для оптимизации сайта
... ие Rage представило обновление полезного инструмента, который может использовать тот, кто использует iWeb от Apple для создания веб-сайтов. iWeb SEO Tool 2.0, доступный для
Майами SEO Компания
Ищете SEO-компанию в Майами, прозрачную, честную, авторитетную и известную своими превосходными результатами? Если это так, WebFindYou ваш ответ. Будь это ваша первая попытка SEO или у вас уже был неудачный опыт работы с другими SEO-компаниями, будьте уверены, что вы наконец нашли подходящую Miami SEO Company для ваших нужд - спросите любого из наших клиентов, и они скажут вам то же самое.
[Инструменты] SEO SpyGlass
Анализ ссылок - это широкая тема, которая не заканчивается поисковой консолью. Особенно, когда речь идет об анализе конкурентных ссылок, к которым у нас нет доступа в Search Console. Мы сразу придумываем такие решения, как Majestic или Ahrefs, но они не лишены одного большого недостатка. Эти инструменты популярны, поэтому очень часто блокируются в подсобных помещениях и не только. Предполагается, что многие веб-сайты блокируют свои сканеры из-за ресурсов, которые они едят. И тут приходит
Начало Facebook SEO
... данных много, всегда будет поиск , Facebook является гигантом данных - все это происходит в сети. Я почти уверен, что Facebook SEO скоро станет большим. Может быть поэтому Google тоже пытается создать социальную сеть ? Советы по хранению: следите за функцией поиска Facebook. Попробуйте искать что-нибудь
SEO услуги - на странице SEO - на странице SEO | Ticode
Вы уже знаете, что ваш сайт не имеет хорошего рейтинга в поисковых системах, и вы, вероятно, знаете некоторые из причин, почему. Возможно, мы даже выполнили полный SEO Оценка сайта для вас, и теперь мы готовы реализовать некоторые или все изменения, рекомендованные в нашем отчете. Если оценка не проводилась, мы проведем подробное интервью с вами, чтобы узнать больше о вашем рынке, прежде чем мы начнем какую-либо оптимизацию вашего
SEO Аутсорсинг, Аутсорсинг SEO услуг в Индии, SEO Аутсорсинг
... ие: 16 января 2018 г. Аутсорсинг услуг SEO сторонней компании, агентству или частному лицу. Услуги SEO включают оптимизацию как на странице, так и за ее пределами, а также SEO компании, потому что им нужны настоящие профессионалы для быстрого развития своего бизнеса.
Нанять SEO Эксперт
Главная >> Сервисы >> Интернет-продвижение >> Нанимайте SEO Expert «Получите высококлассные услуги SEO от SEO-экспертов Webeveron» . Хорошо спроектированный сайт без профессионалов в области поисковой оптимизации - это продукт, который никогда не рекламировался.
SEO Phoenix
Ни одна компания не хочет оставаться в стороне от сегодняшней безумной гонки за то, чтобы быть на первом месте, особенно в обширном и бесконечном цифровом и онлайн-пространстве. Для того, чтобы выделиться из океана соревнований по всему миру, которые кишат
Бесплатный учебник по SEO от Seomoz
Специалисты SEOmoz выпустили бесплатный учебник, который предназначен не только для начинающих, но и для экспертов. Кто только начинает с темы Поисковая оптимизация Мы нередко имеем дело с негабаритными вопросительными знаками. Конечно, в Интернете есть множество учебников, единственный вопрос в том, какой из многих указателей на данный момент является правильным. Поисковые эксперты
#connecsud: наш бесплатный SEO аудит и экспертный семинар, посвященный SEO!
У вас есть сайт, но вы не можете быть видны в поисковых системах? Возникли проблемы с отображением правильных запросов и результатов Google? Вы думаете, у вас нет всех карт на руках, чтобы добиться успеха в Интернете? Cibleweb приглашает вас бесплатно принять участие в экспертном семинаре, который состоится во время Connec'Sud 2016 года 2 июня с 17:00 до 18:00 в комнате «конференц-центр». Вы поймете, каковы хорошие практики SEO. Мы также предлагаем вам
SEO инструмент анализа сайта | OnPage SEO Оценка очков от NetProReferral
... имеет важное значение для каждого вида поддержки, обновления и устранения неполадок SEO сайта. Если у вас есть веб-сайт и вы хотите, чтобы ваш SEO постоянно улучшался, то этот бесплатный инструмент SEO-аудита для вас. Независимо от того, есть ли у вас веб-сайт компании, личный блог или сайт электронной коммерции, инструмент SEO-анализа NetProReferral обеспечивает подходящий SEO-анализ и рекомендации для каждого вида веб-структуры. Эта бесплатная SEO-проверка на странице подходит для всех,

Комментарии

Я искренне верю, что это не реально, что Google не использует нашу информацию в частном порядке?
Я искренне верю, что это не реально, что Google не использует нашу информацию в частном порядке? для таких задач. И разве вам это даже не нужно ... разве не интереснее CTR в поисковой выдаче или время между запросом к поисковой выдаче и другим? Другими словами, Google имеет достаточно информации, изучающей поведение пользователя в результатах поиска, чтобы определить, какие результаты были более или менее подходящими для конкретного запроса.
Я не могу не задаться вопросом, означает ли это, что через несколько лет я буду писать статьи о том, чем все еще отличаются SEO и PR?
Я не могу не задаться вопросом, означает ли это, что через несколько лет я буду писать статьи о том, чем все еще отличаются SEO и PR? Рик Риддл - успешный блогер, чьи статьи призваны помочь читателям в управлении контентом, саморазвитии и личных финансах.
Тем не менее, для тех «обновлений», которые не подтверждены и не названы, что вы собираетесь делать?
Тем не менее, для тех «обновлений», которые не подтверждены и не названы, что вы собираетесь делать? Что делать, если в вашей нише вынесены ручные штрафы, и вы получите эффект? Для этих ситуаций нет надежных данных. Если вы сомневаетесь и вам необходимо проверить, не сильно ли что-то ударило по вашему ключевому слову (например, «Обновление ссуды до зарплаты»), вы можете войти в SERPWoo и легко увидеть, что показатель волатильности за сегодня и вчера
Вы не будете водить свой автомобиль без замены масла или участвовать в триатлоне Ironman, не зная, что ваше тело действительно может выдержать физическое напряжение; право?
Вы не будете водить свой автомобиль без замены масла или участвовать в триатлоне Ironman, не зная, что ваше тело действительно может выдержать физическое напряжение; право? Существует множество вариантов полномасштабного SEO-аудита, который может стоить компании много времени и денег. Однако облегченная версия SEO-аудита может стать отличной альтернативой для небольших веб-сайтов или предприятий с ограниченным бюджетом. Меньшие веб-сайты занимают меньше времени для анализа, и аудит может
Несколько интересных статей из других блогов: внутренняя SEO удивилась уже в 2008 году: "Есть ли у SEO будущее?
Разве аутсорсинг SEO не имеет смысла? Нету. Это все еще делает. Предприятия все время привлекают внешних консультантов, чтобы привнести новую перспективу в свои интернет-процессы, которые на протяжении многих лет попадают в узкий кругозор, который может отрезать их от инновационных стратегий. Из-за этого, независимо от того, где вы находитесь с вашим удовлетворением SEO, аутсорсинг SEO может быть полезным. 5. Сосредоточенное SEO усилие
Вы можете прочитать больше о нашем SEO для путешествий здесь, или почему бы просто не поговорить с нами и узнать, можем ли мы помочь?
Какие меры подпадают под SEO, а какие - «нормальные оптимизации», то есть те, которые не реализованы для машин, но для использования людьми? Насколько важен SEO для успеха сайта? Создавать сайты для людей или машин? Сайты созданы для людей. Даже если SEO стремится к лучшему ранжированию в поисковых системах, это, в конечном счете, люди (должны) через Google и Co. на сайте. Поэтому при создании сайта основное внимание всегда следует уделять пользователям, которые посещают сайт.
Что если я скажу тебе это SEO и контент-маркетинг не просто похожи а для наших же целей тоже самое?
Какие меры подпадают под SEO, а какие - «нормальные оптимизации», то есть те, которые не реализованы для машин, но для использования людьми? Насколько важен SEO для успеха сайта? Создавать сайты для людей или машин? Сайты созданы для людей. Даже если SEO стремится к лучшему ранжированию в поисковых системах, это, в конечном счете, люди (должны) через Google и Co. на сайте. Поэтому при создании сайта основное внимание всегда следует уделять пользователям, которые посещают сайт.
Так что же происходит, когда вы не оптимизируете свои теги SEO?
Так что же происходит, когда вы не оптимизируете свои теги SEO? По сути, это все равно что позволить роботу написать для вас копию рекламы. Многие сайты становятся жертвами этого, особенно для более глубоких категорий и страниц товаров, именно там, где ваши клиенты находятся ближе всего к покупке. Давайте использовать в качестве примера всемирно известный Harris Tweed. В приведенном ниже фрагменте поиска сайт Harris Tweed оставил поле мета-описания пустым, которое затем заполняется Google.
Существуют ли определенные не брендовые ключевые слова, которые еще не приводят к конверсиям?
Существуют ли определенные не брендовые ключевые слова, которые еще не приводят к конверсиям? Затем вы можете включить это в свое планирование контента, например, написав конкретный контент для этих ключевых слов. Вам необходимо создать группу каналов ниже, чтобы просмотреть этот путь конвертации:
Какой дорогой и красивый сайт стоит никто не находит и не видит?
Какой дорогой и красивый сайт стоит никто не находит и не видит? Ответ, к сожалению, «ничего»! Решение - поисковая оптимизация (SEO). Сайт без поисковой оптимизации похож на спортивный автомобиль без бензина - он недалеко. С помощью поисковой оптимизации вы можете получить более серьезных клиентов и посетителей вашего сайта. Чтобы сделать поисковую оптимизацию экономически масштабируемой и управляемой, мы разработали
Можете ли вы позволить себе не иметь удобный для мобильных устройств веб-сайт, если Google использует его в качестве фактора рейтинга?
Можете ли вы позволить себе не иметь удобный для мобильных устройств веб-сайт, если Google использует его в качестве фактора рейтинга? 1 к 1 или более SEO обучение Нашим руководителем отдела SEO и онлайн является Мартин

», А «что-то изменилось?
Как вы думаете?
Может быть поэтому Google тоже пытается создать социальную сеть ?
У вас есть сайт, но вы не можете быть видны в поисковых системах?
Возникли проблемы с отображением правильных запросов и результатов Google?
Вы думаете, у вас нет всех карт на руках, чтобы добиться успеха в Интернете?
Я искренне верю, что это не реально, что Google не использует нашу информацию в частном порядке?
Азве не интереснее CTR в поисковой выдаче или время между запросом к поисковой выдаче и другим?
Я не могу не задаться вопросом, означает ли это, что через несколько лет я буду писать статьи о том, чем все еще отличаются SEO и PR?
Я не могу не задаться вопросом, означает ли это, что через несколько лет я буду писать статьи о том, чем все еще отличаются SEO и PR?