Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Замена кулера вентилятора системы охлаждения в Харькове срочно

Опубликовано: 14.12.2018

Если ваш ноутбук начал перегреваться, издавать шум и самостоятельно выключаться, то скорей всего, Вам нужна услуга - ремонт и чистка системы охлаждения и вентилятора.

Описание

Систем охлаждения стационарного компьютера отличается от охлаждения в ноутбуке, и поскольку очень компакта, то забивается пылью гораздо быстрее. Это часто приводит к перегреву процессора, видеокарты и мостов, а далее к серьезным неисправностям ноутбука. Для того, чтобы это предотвратить, нужно делать 1-2 раз в год профилактическую чистку системы охлаждения . В противном случае, на лопастях кулера и радиаторной решетке оседает пыль и грязь, и делает систему охлаждения неэффективной. Ноутбук начинает существенно греться, тормозить и медленнее работать, и часто вовсе просто выключается.

Ноутбук обычно начинает шуметь из-за изношенного подшипника куллера, в итоге, крыльчатка задевает элементы вентилятора, издавая посторонние звуки: трещит, скрепит или стучит. Скорость вращения кулера сильно падает из-за дебалансировки, а, следовательно, ухудшается охлаждение элементов системы вентиляции, что в 100% случаев приводит к  перегреву ноутбука и его выходу из строя. Проще говоря, кулер просто ломается и в таком случае нужно его заменить на аналогичный, который подходит к конкретной модели ноутбука.

Система охлаждения HP G62

 

Работа на ноутбуке с поломанным вентилятором категорически не рекомендуется, поскольку это может привести к более серьезным последствиям. К примеру, сгорание центрального процессора или материнской платы компьютера, отвал северного или южного моста, повреждение видеокарты или видеочипа , а восстановление неисправностей такого рода, стоит существенно больше, чем замена кулера .

Некоторых модели ноутбуков легко разбираются и поэтому заменить куллер на системе охлаждения довольно легко, в других моделях, для замены вентилятора , нужно полностью разобрать ноутбук: снять модуль клавиатуру, жесткий диск, dvd дисковод, экран и верхнюю часть корпуса. А после этого только вытащить материнскую плату и снять систему охлаждения. Помимо этого, даже если Ваш ноутбук легко разбирается, замена вентилятора  - это процедура, требующая предельной аккуратности, попытка снять куллера самому может привести к короткому замыканию на материнской плате, или появлению сколов на чипах мостов и процессора, во время снятия радиатора.

Внимание! Если, Вы услышали необычный шум или другие симптомы, которые говорят неисправной работе системы охлаждения, рекомендуем немедленно обратиться в сервисный центр Welkomp в Харькове, для профилактической чистки или замены куллера.

 

rss