Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Зеркалкомания

Опубликовано: 14.12.2018

Наболевшее. За последнюю пару месяцев столкнулся лбом с изрядным количеством считающих себя профессиональными фотографов с зеркалками. С ужасным качеством снимков и незнанием элементарных вещей по технике съёмки.

В последние годы мир захлестнула волна зеркалкомании. Буквально каждый, кто снимает чуть чаще, чем в отпуске , желает себе зеркалку.

Но для чего?

Люди! Если вы уж купили себе такой большой, красивый и могучий фотоаппарат, научитесь им пользоваться!

 

От того, что вы вдруг купили пальцатую камеру и крутой объектив, ваши кадры не станут волшебным образом лучше. Резче, цветнее — может быть. Но «лучше» в фотографии — это много больше, чем просто резче .

Научитесь кадрировать , чтобы не резать пальцы. Научитесь снимать на событиях — концертах, дискотеках, чтобы не было мутных рож и полузакрытых глаз . Откройте мануал и узнайте наконец, зачем же в камере есть эти загадочные режимы «P», «Tv», «Av» и, о ужас, «M» . Научитесь пользоваться вспышкой и вообще работать со светом . Посмотрите, как снимали мастера фотографии и старайтесь повторить. Не каля-маля, которыми сейчас полны соврменные безвкусные выставки, а настоящие мастера. Их много и в России и в мире, просто у организаторов выставок как правило другая художественная ориентация и действительно хороших фотографов они зовут редко . Прочтите хотя бы парочку книжек по композиции и по технике съёмки. И не просто прочтите, а выполните упражнения. А то есть много любителей копить неиспользуемые знания на чердаке. Имхо по прежнему одной из лучших книг уже многие годы остаётся книга Кораблёва «Новый универсальный самоучитель». Не врите себе и не называйте «своим стилем» банальное неумение снимать. Даже стрит-фотография требует умения и знаний . Даже ломография .

 

Потому что это от «мыльничника» никто не ждёт хороших кадров. Если он что хорошее вдруг снимет, ему поздравления и чмоке. А «зеркальщик» типа как лезет в категорию «про», где свои требования и критерии. Раз уж он потратил деньги и силы, чтобы купить качественную камеру, очень странно выглядит его нежелание учиться снимать.

Сейчас, когда всю информацию по фотографии можно найти быстро и бесплатно, такая лень не оправдана ничем.

Помните, что

Различие между «зеркалкой» и «говнозеркалкой»,

  равно как и различие между «компактом» и «(говно)мыльницей»,

    равно как и различие между «ломографией» и «быдлофотографией»,

     равно как и различие между «заботой о качестве фототехники» и «фотодрочерством»,

       равно как и различие между «штампом» и «техническим приёмом»

находится не внутри фотокамеры, а держит её в руках.

эта статья в liveinternet

 

rss