Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Самое долгоживущее позвоночное животное в мире

Опубликовано: 02.12.2018

видео Самое долгоживущее позвоночное животное в мире

В системе органического мира позвоночные животные – это

Гренландские полярные акулы , обитающие в холодных водах Северной Атлантики и Арктики, являются самыми долгоживущими из позвоночных животных, населяющих Землю в наше время. Ученые Копенгагенского университета пришли к выводу, что полярные акулы могут жить по 400-500 лет, а период половозрелости у самок наступает лишь после 150 лет, сообщает агентство ТАСС.



Возраст самой старой полярной акулы, которую удалось изучить ученым, по их оценкам, составляет 392 года плюс-минус 120 лет. «Мы определенно ожидали, что акулы будут старыми, но мы не ожидали, что они будут самым долгоживущим позвоночным животным», — отметил Юлиус Нильсен из Университета Копенгагена, Дания.

Ученые нашли самое старое из всех ныне живущих позвоночных

Натуралистам было уже давно известно, что полярные акулы живут веками, так как, вырастая всего на 0,5-1 см в год, они могут превышать 5 метров в длину. Точного способа определить их возраст, однако, не существовало. В отличие от многих других животных, у хрящевых рыб (акул и скатов) во внутреннем ухе не формируются отолиты – кальциевые отложения, по которым, как по годичным кольцам деревьев, можно с высокой точностью установить их год рождения.

Однако профессорам Копенгагенского университета Йону Стеффенсену и Яну Хейне Мейеру пришла идея подвергнуть радиоуглеродному анализу хрусталик акульего глаза, белки в котором формируются на стадии зародыша и остаются неизменными в течение всей жизни рыбы.

Возможность добыть образцы и испытать придуманный способ представилась докторанту Стеффенсена Юлиусу Нильсену, обследовавшему 28 акул. Как выяснилось, гренландские полярные акулы достигают половой зрелости лишь к 150 годам и могут дожить, по меньшей мере, до 400 лет, легко перекрывая рекорд предыдущего обладателя звания главного долгожителя среди позвоночных – гренландского кита. Для этого вида максимальный зарегистрированный возраст составляет 211 лет.

Причиной столь долгой жизни акул может быть исключительно медленный метаболизм холоднокровного животного, живущего в воде с температурой от -1 до +5 градусов по Цельсию. Этой же особенностью может объясняться крайняя медлительность акулы, недаром получившей свое официальное латинское название Somniosus microcephalus (соня с маленьким мозгом).

«Гренландская полярная акула – одна из крупнейших хищных акул на Земле, при этом ее практически полностью обходят вниманием, не заботясь ни о защите вида, ни о его роли в экосистеме Северной Атлантики. Мы почти ничего не знаем о биологии этих акул. Ни как они охотятся, ни где кормят молодняк, ни как далеко они заплывают, ни какова их численность. Причина в том, что эта рыба не отлавливается в коммерческих целях», — заявил Нильсен журналистам.

 

Похожие статьи

 

 

 

rss