Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Матрицы для ноутбуков - замена и ремонт экранов (дисплеев)

Опубликовано: 02.12.2018

видео Матрицы для ноутбуков - замена и ремонт экранов (дисплеев)

Подключение матриц различных диагоналей к материнской плате ноутбука.

Экран ноутбука (матрица, монитор, дисплей, экран и т.д.) – первый по важности и частоте использования компонент мобильного компьютера. Если сломана клавиатура, можно пользоваться тачпадом, мышью или внешней клавиатурой, если не работают порты, без них можно посмотреть фильм или работать в интернете…



Если сломан монитор или разбита его матрица – нормально пользоваться мобильным компьютером, скорее всего, не получится.

В зависимости от характера поломки (механическое повреждение или естественный износ) потребуется ремонт или полная замена экрана ноутбука или нетбука.

Как определить неполадку матрицы

Помимо явных, видимых повреждений – царапин, трещин, вмятин, сколов и прочих механических дефектов. неполадка с экраном ноутбука или нетбука может выглядеть так:


Ремонт LCD матриц для ноутбука или что починить реально - Обзор

Черный экран с едва заметным изображением Появление разноцветных тонких полос на мониторе (может появиться одна полоса, или несколько, все зависит от повреждения) Множественные «битые пиксели» — светящиеся одним цветом точки на мониторе ноутбука Темное пятно или пятна в разных частях экрана Белый экран Резкое преобладание какого-либо цвета (например, всё на экране в зеленых оттенках)

Некоторые из вышеперечисленных признаков могут говорить также и о проблемах с видеокартой.

Самостоятельно определить причину очень легко – достаточно просто подсоединить нетбук или ноутбук к телевизору, проектору или монитору через внешний разъем. При исправной видеокарте изображение будет чистым — без каких-либо видимых искажений и помех.

Как избежать проблем

Оберегать от чрезмерных сильных механический воздействий и нагрузок корпус и крышку ноутбука Не ударять устройство Не прикасаться к экрану острыми режущими или абразивными предметами Не курить при работе за ноутбуком При переноске не класть рядом с крышкой дисплея крупные неплоские предметы, которые при закрывании сумки или портфеля будут сильно давить на корпус нетбука или ноутбука Не оставлять на клавиатуре флешки, модемы, ручки и прочие мелкие вещи – распространенная проблема, когда при закрывании такой предмет ломает не только матрицу, но и всю крышку

После определения симптомов проблемы и возможных причин, нужно как-то решить проблему с дисплеем ноутбука:

Замена матрицы ноутбука или нетбука

Замена матрицы ноутбука – наиболее предпочтительный вариант решения любой проблемы с экраном, будь то устранение механических повреждений (трещин, вмятин, сколов, царапин и т.д.) так и проблем с неправильным выводом изображения на монитор (полосы, черный или белый экран, пятна, «битые» пиксели и т.д.).

К тому же – при замене экрана нетбук или ноутбук очень часто получает более качественную матрицу чем так, которую установил производитель (многие компании, производящие мобильную технику, сами не производят матрицы, а устанавливают электронные компоненты других производителей).

Самостоятельная замена. в большинстве случаев, будет невозможна или сильно осложнена, т.к. могут возникнуть сложности с разборкой, а также несовпадением посадочных мест матрицы с заводскими.

Стоимость матрицы для нетбука от 4000 руб. для ноутбука 4800-5500 руб.

Важно то, что улучшить характеристики экрана можно даже при исправно работающем мониторе ноутбука – для того, чтобы поменять устаревшую LCD матрицу на более новую и современную LED . LED гораздо ярче, имеет более сочные цвета и лучшую видимость картинки на ярком солнце.

В результате замены Вы в получаете совершенно новый. гладкий, чистый экран при минимальных затратах на восстановление нормальной работы ноутбука.

Ремонт экрана ноутбука

Ремонт экрана ноутбука или нетбука – второй вариант восстановления дисплея и производится в том случае, когда он оправдан и способен решить проблему, а не временно устранить ее.

Чаще всего ремонт производится при:

Восстановлении подсветки матрицы Замене шлейфа матрицы Замена питающих кабелей Замена инвертора

Устранить эти поломки самостоятельно довольно сложно, т.к. может потребоваться пайка кабелей или замена тонкого интерфейсного шлейфа, что не всегда удается выполнить собственными силами из-за отсутствия комплектующих или нужных навыков.

При возникновении проблем с таки важным компонентом ноутбука, как его монитор, проводится диагностика неполадок и анализ целесообразности ремонта. Очень часто проще и дешевле – полностью заменить матрицу ноутбука на новую, без мелких царапин, битых пикселей и, зачастую, более совершенную.

Нередки случаи замены LCD матриц на современные LED. причем, со значительной экономией в стоимости комплектующих – оригинальная LCD панель может быть снята с производства и из-за дефицита стоить в разы дороже LED аналога .

В сервисном центре Ноут Сервис-НН можно заменить или отремонтировать матрицы различных производителей ноутбуков и нетбуков:

Если у Вас появились проблемы с нормальной работой экрана на ноутбуке или нетбуке, возможно, требуется его ремонт или полная замена. Рекомендуем обратиться в сервисный центр где мы сможем подобрать для Вас нужные матрицы для любых моделей ноутбуков или нетбуков.

 

rss