Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Что делать если не работает USB у ноутбука?

Опубликовано: 02.12.2018

видео Что делать если не работает USB у ноутбука?

Что делать если не работают USB ❎ на Ноутбуке #3

Любое аппаратное изделие напрямую взаимодействует с ОС – ее установка осуществляется через драйвер. Именно за счет этих специальных программ и можно решить большую часть проблем с устройствами, которые отказываются нормально функционировать. Если у вас не работает USB на ноутбуке – существует несколько эффективных методов, которые помогут устранить неполадки.



Основные способы решения проблем

Перегружаем лэптоп. Если ЮСБ-устройства перестали определяться, а порты не функционируют, в первую очередь стоит попробовать самый простой метод – это перезагрузка. Вполне возможно, что после рестарта все начнет работать, как прежде. Обычно данный способ помогает, если нет проблем с загрузкой драйверов.


Видео урок№10 Что делать если не работают USB порты

Обновление конфигурации оборудования. Сделать это можно в диспетчере устройств, если не работают разъемы USB на ноутбуке. В некоторых случаях невозможно перегрузить компьютер – открыто большое количество программ и ли ноутбук выполняет важные операции. В таком случае вы можете просто перегрузить один из драйверов. Чтобы это сделать, нужно следующее:

на ярлыке «Мой компьютер» кликаем правой кнопкой тачпада; выбираем пункт «Управление»; появиться окно, там найдите закладку «Действие»; далее нажимаем на «Обновить конфигурацию оборудования».

Если после всех манипуляций вы увидите раздел под названием «Контролеры USB» - это означает, что проблема решена полностью.

 

Отключаем контроллер ЮСБ. Один из довольно эффективных способов. Для того, чтобы заставить вновь работать ЮСБ-порт, нужно будет отключить, и после этого снова переустановить контроллеры. Для этого мы вызываем «Диспетчер устройств» - в новом окошке вам высветится список оборудования. Вам нужно будет найти раздел USB контроллеров – после этого выделяем каждое из устройств и удаляем их. После – перегружаем лэптоп. После этих действий контролеры переустановятся, и все порты будут вновь доступны.

 

Обновляем драйвера. Если перестало работать USB на ноутбуке, это может свидетельствовать о том, что драйверы были повреждены. В таком случае нужно найти правильные драйверы, и переустановить их. Для того, чтобы корректно осуществить то действие, вам нужно будет узнать компанию, которая занималась производством ЮСБ-порта – поскольку загружать нужно исключительно соответствующий драйвер. Если вы корректно выполните задачу, в таком случае проблема будет решена.

 

Отключаем другие устройства ЮСБ. Стоит отметить, что в некоторых ситуациях случается так, что пользователь, не задумываясь, подключает сразу же большое количество устройств к своему лэптопу. В таких случаях вы просто перегружаете ноутбук, и он не видит ЮСБ – поскольку питания на все подключенные устройства элементарно не хватает. Отключите хотя бы несколько изделий – и проблема решится сама собой.

 

Надеемся, благодаря данной публикации вы сможете обнаружить, почему не работает USB на ноутбуке и в краткие сроки решить проблему. Мы постарались привести максимально подробную инструкцию – для того, чтобы даже неосведомленные пользователи поняли, как необходимо действовать.

 

rss