Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Саудовская Аравия построит крупнейшую солнечную электростанцию

Опубликовано: 02.12.2018

видео Саудовская Аравия построит крупнейшую солнечную электростанцию

Саудовская Аравия построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Власти Королевства Саудовская Аравия совместно с японской корпорацией SoftBank приняли решение о строительстве самой крупной в мире солнечной электростанции. К 2030 году в королевстве планируется поэтапно построить солнечные электростанции общей мощностью 200 ГВт. Проект стоимостью 200 млрд долларов позволит создать в Саудовской Аравии около ста тысяч рабочих мест и сэкономить на производстве электроэнергии.


Саудовская Аравия построит крупнейшую солнечную электростанцию

«В королевстве большое количество солнечного света, свободных территорий и замечательных инженеров, рабочей силы. Но что самое важное – у страны чёткие перспективы развития энергетики», – сообщил глава Softbank Group Масаеси Сон.


ВЗГЛЯД Саудовская Аравия нашла замену нефти

Стоит отметить,  что солнечная энергетика – не единственное, на что делает ставку Саудовская Аравия. Королевство планирует также вкладываться в развитие ветроэнергетики. Так, к 2030 году в городе Табук планируется завершить строительство ветростанции мощностью 400 МВт.

В марте 2016 года в граничащих с Саудовской Аравией  Объединённых Арабских Эмиратах заработала установка "Интегрированной системы энергетики и сельского хозяйства на морской воде" (Integrated Seawater Energy and Agriculture System, ISEAS). Этот проект позволяет  одновременно производить биотопливо и продукты питания. В бассейны с мальками и планктоном закачивают морскую и океанскую воду, после чего воду с продуктами жизнедеятельности рыб отправляют  на плантации галофитов (растения, способные переносить высокие уровни засоления почвы или воды), затем на мандрагоровые плантации, откуда сливают в океан. Илистые отложения, погибшие растения, перегной на плантациях галофитов и мангровых превращаются в биотопливо, а выращенный планктон и рыбу перерабатывают в продукты питания.делает ставку Саудовская Аравия. ии роительство солнпорацие с цией.

 

 

rss