Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Клавиатуры для ноутбуков ┊ Оригинальная клавиатура для ноутбука, нетбука

Опубликовано: 01.12.2018

Клавиатуры для ноутбуков: совместимость, прочность и удобство в работе

Клавиатура – основной способ «общения» с ноутбуком. Через нее мы вводим команды, называем файлы, а при необходимости заходим и меняем настройки BIOS или UEFI. Конечно, есть мышка, которая помогает и облегчает работу, но создание документов и презентаций по-прежнему немыслимо без устройства ввода.

Вот почему так раздражает, когда даже одна клавиша начинает заедать. К сожалению, клавиатуры для ноутбуков ломаются довольно часто. Неудивительно, ведь кнопки все время в работе. А если попадается эмоциональный хозяин, который все чувства выплескивает на клавиатуру, то срок службы устройства заметно сокращается. А еще случается чашечка чая-кофе-сока, которая так некстати опрокинулась на открытый ноут.

В случае, когда отказали сразу несколько кнопок или всё устройство ввода, целесообразнее купить новую клавиатуру, чем отдавать в ремонт старую. Со стационарным компьютером всё просто: достаточно подключить приемник к USB-порту или вставить штекер кабеля. А что делать владельцам современных лэптопов, ведь там устройство встроенное? Как выбрать и купить клавиатуру для ноутбука – узнаете дальше.

Как устроена клавиатура

Перед тем, как отправиться на поиски, хорошо было бы узнать, из чего состоит встроенная клавиатура, ведь большинство видело только «надводную часть айсберга» – клавиши.

Устройство ввода включает такие элементы:

Планка с контактами. Шлейф с замком. По нему идет передача данных с клавиатуры на материнскую плату. Подвижные кнопки.

Выйдет из строя хоть один из этих компонентов – перестанет работать устройство ввода. Замена клавиатуры на ноутбуке – дело достаточно сложное, требует навыков и точности. Эту задачу лучше поручить профессионалам. Зато подобрать и купить новую запчасть – по силам каждому. К тому же, позволит существенно сэкономить на ремонте.

Подходящие «клавиши» для родного лэптопа: на что обращать внимание

Главное условие при выборе встроенного устройства ввода: совместимость с вашим ноутом

Чтобы клавиатура стала на место, как там и была – учитывайте следующие моменты:

в характеристиках к устройству должно быть указана фирма и модель вашего лэптопа. Если вы подбираете фирменную клавиатуру – этой информации вполне хватит; способ крепления. Клавиатура удерживается в ноуте с помощью пластиковых или металлических защелок, шурупов. Количество креплений: от 4 до 8; размер новой панели с клавишами должен соответствовать размеру «предшественницы» с точностью до миллиметра. Иначе деталь просто не влезет или провалится в лэптоп; способ подключения шлейфа к материнской плате, размер замка.

Допустим, вы нашли устройство ввода, которое подходит по этим параметрам. Тогда можно переходить к другим критериям, от которых в большей степени зависит удобство работы.

Основные типы клавиатур

От типа конструкции клавиш зависит, насколько комфортно будет работать за компьютером и как долго прослужат кнопки. Особой популярностью сейчас пользуются такие устройства ввода:

ножничная клавиатура – самый распространенный тип для лэптопов. Конструкция кнопок – низкопрофильная, благодаря чему клавиши имеют меньший ход. Печатать на таком устройстве удобно и легко: нажатие происходит даже, когда палец опускается не строго по центру кнопки, а на край. Ресурс работы – 10 млн. нажатий. Но поверхность не защищена от пролитой жидкости; мембранная клавиатура на ноутбук. В основе – гибкая мембрана, которая прогибаясь под давлением пальцев, замыкает контакты на плате. Основной плюс: демократичная цена. Из недостатков: небольшой срок службы – всего 5 млн. нажатий и потеря кнопками эластичности. Со временем некоторые контакты перестают замыкаться и символы не печатаются.

При выборе обращайте внимание на наличие русских/латинских букв, их размер и цвет. Убедитесь, что все клавиатура имеет кнопки с дополнительными функциями. Учтете эти моменты на этапе покупки –будет комфортнее работать за ноутбуком в дальнейшем.

Где купить клавиатуру для ноутбука?

Хотите найти качественную и удобную клавиатуру по приемлемой цене? Отлично – вы зашли по адресу.

Наш магазин предлагает фирменные устройства ввода от ведущих производителей ноутбуков.

Только проверенная продукция с обязательной гарантией. Узнать, сколько стоит клавиатура, которая вас интересует, можно прямо на сайте – все цены актуальные.

Мы стремимся, чтобы вы получили самую полную информацию о товаре еще до покупки: наши специалисты готовы ответить на все вопросы.

О расстояниях не беспокойтесь – мы организовываем бережную и быструю доставку во все регионы России.

Пусть новая клавиатура сделает ваше «общение» с лэптопом максимально удобным!

 

rss