Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Землетрясение и рынок электроники

Опубликовано: 05.02.2019

видео Землетрясение и рынок электроники

Как японцы печатают иероглифы. Как печатать иероглифы

Свалившееся на жителей Японии испытание в виде землетрясения в марте 2011 года весь мир в целом несколько изменило и напугало. Особенно это коснулось цифровых технологий. Японский рынок, который традиционно был открытым для электронных девайсов, не затронуть это не могло. Эксперты говорили, что от Токио эпицентр землетрясения находится в трехстах двадцати километрах на север, что является благоприятным фактором для рынка, ведь самые крупные производители чипов находятся к югу от этого города.


"Непотопляемый" нелегальный рынок всё-таки снесли

Паника, впрочем, отмечалась достаточно серьезная. Качественные  оригинальные картриджи фирмы Canon  рисковали остаться в дефиците. Заводы электроники и комплектующих к ней в Японии традиционно возводятся по максимально сейсмоустойчивым технологиям, однако в другие страны поставки перебоев ожидались, а на стоимость всех деталей они могли оказать очень серьезное влияние. На мировом рынке также ожидался дефицит чипов и резкие колебания их стоимости. На рынок полупроводников Япония поставляет пятую часть продукции. Миллиардами долларов исчисляется доход японских производителей этой продукции.  Компания Тошиба, к примеру, от всех продаж флешек получает тридцать пять процентов прибыли. Она же занимается поставкой чипов для NAND, заполняя треть спроса этой части iPad’a.

Естественными стали и вопросы о том, не исчезнут ли пользующиеся большим спросом у потребителей японские фотоаппараты и ноутбуки с прилавков? Насколько просто их будет в дальнейшем ремонтировать? Отсутствия в сервисных центрах комплектующих не наблюдалось, однако с ремонтом техники из Японии некоторые трудности все же были. В частности, из-за землетрясения в Японии некоторые центры перестали принимать в бесплатный гарантийный ремонт объективы Canon. На ремонт ноутбуков нужные запчасти также стали находиться не всегда.

Впрочем, это были единичные случаи, которые напрямую с катастрофой в Японии не связаны. Дефицит комплектующих был вызван скорее местными проблемами, а не заморскими. Авторизованные центры продолжали выполнять заказы и не жаловались, на их складах находились все необходимые комплектующие. Однако в будущем они выказывали некоторые сомнения.

В результате же все смогли пережить природный кризис, никаких проблем с японской техникой ее покупатели по всему миру сегодня не испытывают. Стоит учитывать, что даже исчезновение одного японского чипа могло бы принести катастрофические последствия для всей отрасли. 

 

rss