Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Как зайти в настройки Биос

Опубликовано: 04.02.2019

видео Как зайти в настройки Биос

2.2.1 - BIOS - Как попасть + Быстрая настройка + Как загрузиться с CD/DVD

Как правило, даже непросвещенный пользователь ПК в курсе, как зайти в настройки Биос (BIOS), так как это требуется абсолютно всем. Если вы еще не в курсе, то сегодня мы вам расскажем подробно не только о том, как это сделать, но и зачем это нужно, а также познакомим с базовыми вещами внутри.


Компьютер. Как войти в BIOS.

Что такое Биос и зачем он нужен

BIOS – это набор микропрограмм, которые изначально предустановлены на любом компьютере. Благодаря этому вы можете установить Windows 10 и провести некоторые другие манипуляции. Этот инструмент «вшит» в чип на материнской карте и его внешний вид зависит от производителя, а также версии продукта. Более того, вы можете его обновлять точно также, как делаете это с любым другим ПО. Классическая версия выглядит следующим образом:

Внешний вид может отличаться. Но функционал всегда одинаковый, за очень редким исключением. Основными задачами, для которых создана эта среда, являются:

Конфигурирование аппаратных компонентов; Получение справочной информации; Установка операционной системы;

Сам термин уже устарел, так как несколько лет активно распространяется обновленный вариант – UEFI. Некоторые называют его просто обновленным интерфейсом старого функционала, на практике же это несколько переработанная утилита. Мы рассмотрим все процедуры и на классической версии, и на обновленной, так как зайти в настройки можно абсолютно одинаковым путем.

Как зайти в настройки Биос на Windows 10

Для начала рассмотрим ситуацию, когда операционная система у вас уже установлена и исправно работает. Исправно – это значит вы можете зайти в настройки ОС, предварительно запустив ее саму. Далее вам необходимо проделать следующий алгоритм действий:

Заходим в «Параметры» — это доступно из Пуск или горячими клавишами Win + I; Далее заходим во вкладку «Обновление и безопасность»; Находим вкладку «Восстановление» и щелкаем по ней; Нажимаем кнопку «Перезагрузить сейчас».

На вашем экране должна отобразиться следующая картина:

Ваш компьютер будет перезагружен. При старте вы увидите новый для себя интерфейс, который вероятно уже знаком вам по функции Восстановления системы . На этом этапе нужно выбрать пункт «Диагностика».

И в открывшемся окне перейти в «Дополнительные параметры». В этом окне вы увидите новую строчку – Параметры встроенного ПО UEFI. Щелкайте по ним.

После этого ваш ПК на Windows 10 вновь будет перезагружен, но при старте запустится не ОС, а настройки Биос. Они же UEFI – так как это одно и тоже и зависит от версии прошивки вашей материнской карты.

Этот способ работает и в том случае, если ОС загружается лишь до этапа входа в систему. То есть до этапа ввода пароля. Если так работает, то необходимо на клавиатуре нажать кнопку Shift и одновременно с этим выбрать на экране «Перезагрузка». Система сама перезагрузится и далее откроется такое же окно, как описано выше и вам придется проделать все шаги по доступу к BIOS.

Как открыть BIOS до запуска ОС

Если система не установлена, не работает или вы просто хотите открыть БИОС до запуска ОС, то есть действенный способ, который заключается в использовании клавиатуры. Поэтому, если вы только что купили компьютер и на нем не установлено вообще ничего, то первым делом подключайте клавиатуру. Если система не реагирует на нее, то поменяйте USB разъем, либо используйте PS2 разъем, который в большинстве случаев работает корректно даже без драйверов.

Далее включите компьютер стандартным способом или перезагрузите, если он уже работает. И с самого старта нажимайте одну из следующих клавшь:

Они перечислены в порядке убывания популярности по степени, как часто встречаются. Как правило, DEL работает на всех устройствах, а F2 работает на портативных.

Это позволит запустить настройки BIOS. Клавиатура также потребуется вам для работы с ними, так как в самых старых версиях мышка не поддерживается, и вся навигация осуществляется клавишами.

В очень редких случаях встречаются ситуации, когда ни одна из вышеперечисленных клавиш не работает. В этом случае внимательно смотрите при загрузке. На экране отобразится нужная комбинация. Будет написано Press «X» key, где X – это нужная вам кнопка. Если у вас SSD или какие-то проблемы, то возможно, что вы не увидите нужного сообщения. В этом случае просто следуйте указаниям из инструкции производителя вашей материнской платы.

Если у вас после прочтения этой инструкции по-прежнему остались вопросы или возникают трудности, обязательно ознакомьтесь со следующим видео:

Как зайти в настройки на планшете

Ситуация с планшетами кардинально отличается в том случае, если ОС не загружается. Тут есть несколько вариантов:

Подключить клавиатуру, и действовать по инструкции выше; Найти комбинацию;

У каждого планшета комбинация своя, но подключить клавиатуру можно практически ко всем устройствам. Для этого вам необходимо найти OTG кабель. Это кабель, который превратит разъем зарядки, как правило Micro-USB в порт USB, и вы сможете подключить устройство ввода и дальше действовать по стандартному методу. В этом случае постарайтесь использовать только проводное устройство, так как беспроводные чаще дают сбои. Если же у вас есть Bluetooth клавиатура, то в этом случае она ничем не поможет, так как без драйверов для адаптера она не подключится.

Комбинация клавиш отличается, но как правило она одна из следующих:

Зажать одновременно кнопку питания и качели громкости вниз; Зажать одновременно кнопку питания и качели громкости вверх; Зажать одновременно кнопку питания и кнопку фотоаппарата; Три раза нажать на качели громкости; Несколько раз нажать на кнопку питания;

Такие странные комбинации были сделаны умышленно, чтобы вы случайно их не нажали при входе в ОС, когда UEFI вам абсолютно не нужен. В этом случае вы попадете в точно такой же интерфейс, как и в случае стационарного компьютера и столкнетесь с новой проблемой – не всегда работает управление. Причина – нет драйвера для тачскрина. И здесь решение лишь одно: подключить благодаря способу, описанному выше, внешнее устройство. Иного способа настройки не существует, так как без работающей версии ОС вы не сможете установить драйвера.

Точное сочетание на планшете вы сможете найти на форуме производителя или в других источниках.

Наши РЕКОМЕНДАЦИИ

 

rss