Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Не работает мышь на ноутбуке что делать

Опубликовано: 04.02.2019

видео Не работает мышь на ноутбуке что делать

Что делать, если не работает touchpad на ноутбуке. 7. Способов

Очень досадно, когда не работает мышь на ноутбуке, так как не всем пользователям удобно пользоваться тачпадом. Мы подробно рассмотрели, что делать в такой ситуации, какие действия стоит предпринимать в первую очередь.



От чего зависит решение проблемы

Здесь многое будет зависеть от того, какой тип манипулятора вами используется в настоящее время. Вот что возможно подключить к лэптопу для большего удобства в его эксплуатации:

Проводная мышь; Беспроводная мышь; Работа с тачпадом.

Рассмотрим подробнее каждый вариант.


Ноутбук не работает тачпад - решение

Что делать, когда не работает мышь на ноутбуке

Не все люди имеют в запасе дополнительное устройство, которым возможно заменить сломавшееся. Бывает и так, что мышь не работает с самого начала – то есть вы подключаете устройство к своему ноутбуку на Windows 10, и ничего не происходит.

Сразу отметим, что определённые действия возможны и без тачпада или мышки. Например:

Выбор элементов интерфейса – клавиша TAB; Пункты меню – кнопки ВВЕРХ, ВНИЗ, ВВОД и т. п.; ALT + TAB поможет вам перейти в другое запущенное приложение; Левую кнопку мыши заменит ВВОД; Некоторые другие.

Этого набора функций вам должно хватить, если вам нужно экстренно провести какую-то операцию на своем устройстве. Если же срочности нет, и вы хотите наладить работу мышки, то следуйте следующим советам.

Что делать, если не работает проводная мышь

Что делать, когда на вашем манипуляторе вообще не загорается подсветка снизу? Во-первых, некоторые современные мыши работают с бесцветным лазером – то есть вы не увидите никакого красного или зеленого свечения, даже если мышь работает. Если же нет ни подсветки, и при этом ПК вообще никак не реагирует на ваши действия, то это может говорить о том, что мышь на ноутбуке не работает, так как она просто не подключена – проверьте правильно ли вы вставили устройство – возможно вы перепутали разъемы.

Возможно, дело в самом USB-разъёме. Если у вас несколько гнезд, то попробуйте использовать другое гнездо.

Когда свет есть, но перемещать курсор не получается, то есть вероятность повреждения нижней части этого устройства, а также некорректной работы его драйверов.

Иногда виновницей всего этого безобразия оказывается та поверхность, на которой в настоящее время лежит мышка. В этой ситуации может наблюдаться дрожание курсора. Решение простое – используйте коврик, а если его нет, то белый лист бумаги. Проблема чаще всего проявляется в случае со стеклянными поверхностями – так как от них луч лазера отражается хуже, чем от ровной поверхности листа или специальной подложки.

Ещё одна причина – драйвера. Чтобы исключить эту причину или исправить проблему, проделайте следующие действия:

Подключите мышь к рабочему USB; Установите официальные или универсальные драйвера; Перезагрузите устройство.

Если проблема была в драйверах, то после такой манипуляции у вас заработает мышка. Если же драйвера установлены, то проблема все равно может быть в них, для устранения переустановите драйвера следующим образом:

Что делать если не работает беспроводная мышь

Причины здесь похожи на проводные:

Мышь не подключена; Мышь не включена; Мышь подключена неверно; Проблемы с драйверами; Проблемы с каналом связи; Техническая неисправность мыши;

Остановимся на основных подробнее.

Беспроводная мышь предполагает, чтобы вы подключите к ноутбуку специальный донгл – это маленькое устройство, которое очень похоже на флешку и оно отвечает за связь с мышкой. Выглядит донгл похожим образом:

Если вы купили Блютус мышь, то вы можете работать без донгла, но в этом случае мышь нужно подключить к компьютеру через встроенный Блютус. В этом случае у вас в ноутбуке должен быть соответствущий модуль. Как правило, он есть во всех современных устройствах, и всё, что вам нужно сделать – связать ПК и мышку, для этого зайдите в настройки Блютус и найдите там нужную вам мышки:

Проблема может быть очень банальна – вы не включили устройство. Как правило, подключение мышки возможно лишь при включенном устройстве – поэтому проверьте, включено ли оно. Включение, в большинстве современных моделях, находится на «дне» устройства. Если же вам не понятно – включено или выключено устройство, то попробуйте изменить актуальное положение и протестируйте ситуацию.

Драйвера для беспроводных устройств также необходимы, как и для проводных. Установите их в первую очередь, если впервые подключаете устройство.

Техническая неисправность – самое досадное, что может приключиться, так как вряд ли вы сможете это сами проверить и поправить. Однако, часто под технической неисправностью скрывается банально севшая батарейка. Беспроводные устройства питаются от батарейки, проводные – от кабеля и от вашего ноутбука. Поэтому, обязательно, проверьте, есть ли в мышке батарейка и если да, то насколько она заряжена или не сломалась ли именно она.

Что делать, если не работает тачпад на ноутбуке

Тачпад – это сенсорная панель, которая встроена в большинство современных моделей ноутбуков. Если у вас не работает тачпад, то рекомендуем прочитать наш предыдущий материал , в котором мы максимально подробно рассмотрели, что делать, если не работает тачпад.

Как проверить работоспособность мыши

Иногда для проверки работоспособности мыши стоит использовать ПК. А при возможности – и смартфон. Если речь идёт об устройстве с Bluetooth-интерфейсом, то подключить его к мобильному телефону оказывается очень просто. Проверить проводную мышь с помощью смартфона будет возможно лишь при наличии специального переходника типа OTG.

Когда выяснится, что устройство работает нормально с другим ПК или ноутбуком, то придётся искать проблему непосредственно в вашем лэптопе. Здесь уже будет масса вариантов:

Переустановка драйверов; Замера USB-порта; Вариант подключения к другому порту; Использование Bluetooth-манипулятора и так далее.

Как видите, пути решения проблем с неработающими мышками зависят от множества условий. И приходится выяснять и учитывать сразу несколько факторов. Надеемся, что причина ваших проблем – это не поломка, а лишь временная техническая трудность. Как бы то ни было, обязательно поделитесь с нами в комментариях, в чем именно была проблема именно у вас, давайте вместе соберем статистку, что чаще другого является причиной проблем с тачпадом и мышками на ноутбуках на Windows 10.

Наши РЕКОМЕНДАЦИИ

 

rss