Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Блок питания ETG ESP-850-14G-P: знакомство с новым брендом

Опубликовано: 25.01.2019

Заметили ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите CTRL+ENTER!

 

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с новой торговой маркой ETG. По полученным данным, этот бренд создан специально для рынков восточной Европы и Азии и является саббрендом и премиум-ответвлением торговой марки Gembird.

Если продукты Gembird уже давно стали классикой в бюджетном секторе, то новинки ETG, наоборот, нацелены на покорение среднего ценового сегмента. С точки зрения маркетинга, создание нового имени можно считать оправданным шагом, т.к. качество изделий значительно возросло, и оно не должно ассоциироваться с low-end сегментом. В арсенале производителя уже есть приличное количество компьютерного оборудования, начиная от инструментов и периферии, заканчивая блоками питания и корпусами. К примеру, те же источники питания представлены широкой линейкой, мощность в которой варьируется от 300 до 1000 Вт. В общем-то, это достаточно серьезная заявка, т.к. сделать качественный "киловаттник" не так просто. Проверить реальное положение дел мы решили на одной из самых старших моделей - ESP-850-14G-P. Данный источник питания оборудован удобной модульной системой подключения кабелей, 135 мм вентилятором и активным корректором мощности. Говоря проще, модель, безусловно, современная. При этом ее цена находится на уровне $140, что можно считать отличным достижением. Для примера ее можно сравнить со стоимостью недавно протестированного FSP Everest 85Plus 800, который обойдется на несколько десятков долларов дороже.

 

Комплект поставки

В вопросе комплектности мы наблюдаем практически типичную картинку. Устройство продается в небольшой картонной коробке, внутри которой можно обнаружить:

блок питания; набор шлейфов; сетевой кабель; винты для монтажа; инструкцию и гарантийный талон.

С виду ничего удивительного нет, однако одна отличительная черта все же имеется. Поскольку данный бренд в основном ориентирован на русскоязычных пользователей, то все надписи сделаны на русском. Это касается не только инструкции и талона, но и наклейки на корпусе изделия.

Внешний вид и конструкция

Итак, устройство сделано в типичном корпусе, однако его длина составляет примерно 160 мм, что на несколько сантиметров превышает стандартные показатели. В общем, ничего страшного в этом нет, т.к. подобные источники устанавливаются в больших компьютерных корпусах, где пара десятков лишних миллиметров не играют никакой роли.

 

Для изготовления использован металлический материал толщиной 0.8 мм, который с внешней стороны покрыт краской, чем-то напоминающей антрацит. Покрытие достаточно стойкое, и царапины на нем появляются только от значительных воздействий.

Сзади расположены привычная вентиляционная решетка, входной разъем и выключатель питания.

 

Провода выведены комбинированным способом. Часть пучков пропущена сквозь стандартное отверстие, а остальные кабели присоединяются к восьми дополнительным разъемам. Независимо от способа монтажа все шлейфы находятся в индивидуальных пластиковых оплетках черного цвета. Длина трех стационарных шлейфов составляет около 55 см, а при их использовании доступны следующие разъемы:

Main Power Connector 24 pin, 1 шт .; +12V Power Connector 4 pin, 2 шт .; +12V Power Connector 8 pin, 1 шт .

Отстегивающиеся кабели представлены в количестве 8 штук. Их длина до первых разъемов составляет 45 см, каждый последующий идет через 15 см. Полный набор выглядит так:

PCI Express Power Connector 6+2 pin, 2 шт .; Peripheral Power Connector, 6  шт .; SATA Power Connector, 6  шт .; Floppy Drive Power Connector, 2 шт .

В общем, все хорошо. Запросто можно подключить две мощные видеокарты и любой набор периферийных устройств. Кстати, наличие 8-пинового коннектора с питанием 12 В говорит не только о соответствии требованиям ATX 2.3, но и EPS 2.92.

 

rss