Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Тест мощного источника питания Cooler Master Silent Pro Hybrid 1300 с комбинированной системой охлаждения

Опубликовано: 25.01.2019

Заметили ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите CTRL+ENTER!

 

 

 

Индустрия компьютерных блоков питания все время находится в состоянии динамичного развития, и каждый из производителей пытается представить наиболее интересный и заманчивый продукт. Особой категорией в общей массе являются источники мощностью свыше тысячи ватт. Классические решения здесь просто не проходят, т.к. при относительно низком напряжении разработчики сталкиваются с огромными токами и проблемами повышения эффективности. Однако для пользователей все это остается как бы за ширмой, ведь все имеющиеся вопросы подобного толка решены. Любая компания приличного уровня давно имеет в своем арсенале киловаттные блоки питания для компьютера. Использование новейших полупроводниковых элементов и усовершенствованных схем работы позволяет делать подобные продукты качественными и долговечными, поэтому в плане именно мощности никаких проблем нет. Основные бои сегодня происходят на поле эффективности, напрямую от которой зависит шумность. Мощный блок – это лишь половина успеха, т.к., кроме этого, он должен быть еще и тихим.  Прогресс в этом направлении есть, и источники не слишком большой мощности достаточно просто сегодня делаются пассивными. В качестве примера можно упомянуть Seasonic SS-460FL , который побывал в нашей тестовой лаборатории в середине прошлого года. Однако вы, наверное, понимаете, что обеспечить по-настоящему большую мощность с использованием лишь пассивного охлаждения пока нереально, во всяком случае, нереально при адекватных размерах и цене. Поэтому на свет и появляются источники, подобные   Cooler Master Silent Pro Hybrid 1300. В них реализована вполне логичная концепция, когда на малой мощности вентилятор просто не включается (пассивный режим), а начинает работать только при появлении реального нагрева. Более того, все источники новейшей серии  Silent Pro Hybrid (850, 1050 и 1300 Вт) комплектуются удобной выносной панелью, которая позволяет самостоятельно устанавливать логику работы системы охлаждения.

 


Cooler Master 1300W review

 

Комплект поставки

 

 

Как вы уже, наверное, догадались, в наши руки попал самый продвинутый блок из линейки Silent Pro Hybrid мощностью 1300 Вт. Продается он в обычной картонной коробке без особых "рюшечек", а полный комплект поставки выглядит следующим образом:

источник Cooler Master Silent Pro Hybrid 1300; двенадцать съемных шлейфов с разъемами; сумочка из ткани для шлейфов; сетевой кабель; выносная панель для установки в системном блоке; кабель для подключения панели; три переходника для подключения опциональных четырехпроводных вентиляторов; винтики для монтажа блока и панели; инструкция пользователя.

В общем, если не брать в расчет панельку, то комплектность выглядит самым стандартным образом.

 

 

 

Внешний вид и конструкция

 

 

Несмотря на колоссальную мощность, корпус блока питания имеет достаточно скромные размеры, т.к. длина составляет 18 см. Для изготовления использован неплохой металл толщиной 0.8 мм, который с внешней стороны покрыт очень интересной краской. Она имеет глубоко матовую структуру с множественными блестящими вкраплениями. На ощупь данное покрытие даже чем-то напоминает бархат.

 

 

Лопасти вентилятора охлаждения закрыты не обычным проволочным грилем, а металлической сеточкой с отверстиями в виде сот, призванными уменьшить скапливание пыли. На одном из торцов расположены стандартный сетевой разъем и мощный выключатель питания. На втором торце можно увидеть множественные разъемы, т.к. все провода присоединяются к корпусу блока именно посредством разъемов, и не один кабель не закреплен стационарно.

 

 

rss