Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Системы вызова и связи для больниц

Опубликовано: 07.01.2019

видео Системы вызова и связи для больниц

Беспроводная система вызова помощи Q017G

Система “HostCall-NM/NP”

    Система палатной сигнализации и связи серии «HostCall-NM/NP» предназначена для обеспечения медицинским персоналом отделения надлежащего наблюдения и ухода за пациентами, предоставления пациентам комфортности и защищенности во время пребывания в больнице, а также повышения ответственности и эффективности работы самого персонала отделения.



    Система «HostCall-NM/NP» является цифровой системой и представляет собой аппаратно-программный комплекс, использующий в качестве среды передачи индустриальный цифровой магистральный интерфейс RS-485. В качестве пульта медсестры в системе «HostCall-NM/NP» могут использоваться:

          - персональный компьютер (ПЭВМ) с программами «HostCall-Nurse»;


Медицинская реформа: как работают новые правила вызова "скорой"?

          - пульт NP-124.1, если система проектируется без переговорных устройств (без разговорного тракта);

          - пульт NP-224.2, если система комплектуется переговорными устройствами (с разговорным трактом).

     При этом в системе имеется возможность использования как только одного из перечисленных выше пультов, так и предусмотрена его совместная работа с дополнительными пультами NP-124.1 (в режиме “ведомый”) и/или табло NP-120S .

    Другими словами, дополнительные пульты NP-124.1 и табло NP-120S могут работать параллельно с ПЭВМ и пультами NP-124.1 и NP-224.2, а их количество в системе при этом может достигать 5 шт. В зависимости от специфики решаемых отделением задач и принятой организации управления могут использоваться различные конфигурации составов пультов и места их расположения. Например, на посту дежурной медсестры может использоваться пульт NP-224.2, обеспечивающий ведение переговоров с пациентами, а пульты NP-124.1 в режиме ведомый могут быть установлены на втором посту для отображения вызовов. В ординаторской, в комнате отдыха, в коридоре может использоваться табло NP-120S.

    В зависимости от поставленных задач система «HostСall-NM/NP» может конфигурироваться как с разговорным трактом (с переговорными устройствами), обеспечивающим переговоры между постом медсестры и пациентом, так и без него. Переговоры с пациентом позволяют дежурной медсестре уточнить причину вызова и посетить пациента уже подготовленной, либо решить возникший вопрос, не покидая поста. Для реализации в системе функций разговорного тракта на посту медсестры должны использоваться ПЭВМ и переговорное устройство - телефонная трубка DP-201N, либо пульт NP-224.2, а в палате палатный контроллер ПК-3.06 с установленным модулем-концентратором переговорных устройств КПУ-3.06.

    У пациентов для ведения переговоров используются консоли пациента с переговорными устройствами громкой связи накладного или врезного крепления.

    В зависимости от ситуации в системе возможен  вызов как дежурной медсестры, так и врача.

    Для вызова дежурной медсестры в системе «HostСall-NM/NP» используются два типа вызовов: стандартный и экстренный (вызов из санузла). При этом индикация вызовов осуществляется с точностью до пациента или санузла, откуда поступил вызов.

    Для этой цели в системе предусмотрено использование нескольких типов проводных кнопок вызова:

стационарные кнопки вызова серии К-01С; выносные кнопки для лежачих больных серии К-02С, которые могут подключаться как к переговорному устройству, так и к специальным гнездам; влагозащищенные кнопки вызова для туалетных комнат серии К-03; кнопки присутствия/сброса серии К-01П.

    В системе предусмотрена возможность вызова врача посредством кнопки К-01В, которая, как правило, устанавливается в палате у входной двери рядом с кнопкой присутствия/сброса. При этом индикация вызовов осуществляется с точностью до палаты.

    Для удобства работы медперсонала в системе используются трехцветные светодиодные коридорные лампы, на которые дублируются вызовы дежурной медсестры и врача и осуществляется индикация присутствия дежурного медперсонала в палате.

    Вызовы как дежурной медсестры, так и врача дублируются на наручные радиопейджеры, что в совокупности с коридорными лампами и табло NP-120S дает дежурному медперсоналу возможность в случае его нахождения вне поста максимально быстро реагировать на вызовы пациентов.

    В системе «HostСall-NM/NP» в случае использования в качестве пульта дежурной медсестры ПЭВМ ведется регистрация вызовов и действий персонала. Данная функция позволяет оценить правильность действия персонала в неоднозначных ситуациях.

    Используя преобразователь интерфейсов ПИ-3, имеется возможность подключения оборудования палатной сигнализации отделения «HostСall-NM/NP» к локальной вычислительной сети больницы. При этом в случае оснащения отделений больницы оборудованием системы вызова персонала серии «HostСall-NM/NP» появляется возможность определенному должностному лицу больницы получать текущую оперативную или статистическую информацию о деятельности дежурного персонала и событиях, происходящих в отделениях больницы. После обработки статистической информации можно, например, проанализировать загрузку и эффективность работы дежурного персонала.

   Для проектировщиков и монтажных организаций разработано Руководство по проектированию систем палатной сигнализации .

   На рисунках показаны примеры структурных схем системы .

   Система палатной сигнализации “HOSTCALL-NM/NP” сертифицирована, на оборудование системы установлена гарантия 36 месяцев. 

  Система палатной сигнализации и связи серии «HostСall-NM/NP» обладает следующими техническими данными:

    1.Система обеспечивает функционирование и подключение:

до 24 палат; 1 ведущего пульта: ПЭВМ, либо пульт NP-224.2, либо пульт NP-124.1; до 5 ведомых пультов: NP-124.1 и/или табло NP-120S; 1 телефонной трубки DP-201N пульта медсестры; до 24 коридорных ламп; до 168 кнопок вызова медсестры различного типа; до 144 консолей пациента с переговорными устройствами различного типа; до 24 кнопок присутствия; до 24 кнопок вызова врача; 1 радиопередатчика MP-811S и до 10 радиопейджеров MP-801H для дублирования вызова медсестры; 1 радиопередатчика MP-811S и до 10 радиопейджеров MP-801H для дублирования вызова врача.

     2.Для каждой палаты обеспечивается подключение:

до 6 кнопок стандартного вызова серий К-01С, К-02С; 1 кнопки сброса/присутствия медперсонала серии К-01П; 1 кнопки экстренного вызова из туалета серии К-03; 1 кнопки вызова врача серии К-01B; до 6 консолей пациента с переговорными устройствами.

 

На рисунке 1 представлен вариант структурной схемы палатной сигнализации “HOSTCALL-NM/NP”  с разговорным трактом 

 

На рисунке 2 представлен вариант структурной схемы палатной сигнализацииHOSTCALL-NM/NP без разговорного тракта с использованием в качестве пульта дежурной медсестры ПЭВМ

На рисунке 3 представлен вариант структурной схемы палатной сигнализацииHOSTCALL-NM/NP без разговорного тракта с использованием в качестве пульта дежурной медсестры NP-124.

Паспорт системы вызова HOSTCALL-NM/NP

Инструкция медперсоналу при работе с оборудованием "HOSTCALL-NM/NP"

Руководство по проектированию палатной сигнализации HOSTCALL-NM/NP 

Руководство по инсталляции и работе программы "HOSTCALL-Nurse"

интеркалл

 

rss