Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Греется и шумит ноутбук - нужна срочная чистка ноутбука

Опубликовано: 15.12.2018

Ваш несменный друг и помощник ноутбук сильно греется, работает как реактивный самолет при запуске системы или в период нагрузки, шумит или еще хуже — трещит вентилятор – все это верные признаки того что его нужно срочно чистить. Что же делать?

Во-первых, нужно понять для себя самое главное — если вовремя не провести чистку ноутбука от пыли, то может произойти перегрев таких важных деталей как: процессор, видеочип, чипов северного и южного моста, и т.д. – а ремонт этих запчастей, поверьте очень дорогое удовольствие. К тому же, большое количество пыли может стать причиной короткого замыкания, которое полностью выведет ноутбук из строя.


Ремонт телевизора Rainford TV-5575 SC

Опытные мастера по ремонту ноутбуков, рекомендуют проводить полную очистку раз в 5-6 месяцев – при не очень хороших условиях эксплуатации, и раз в год при правильном пользовании. Также раз в месяц можно всего продувать ноутбук с помощью фена или пылесоса, в режиме «на выдув», и регулярно протирать монитор и клавиатуру вашего виртуального помощника.

Идея этой статьи не научить вас самостоятельно проводить чистку ноутбука, а довести до вас мысль о ее необходимости вообще. Качественную чистку ноутбука вам, конечно, может предоставить только сервисный центр по ремонту ноутбуков, так как в их распоряжении имеются специальные материалы и оборудование, как для ремонта, так и для обслуживания ноутбуков. Но если вы приняли решение самостоятельно почистить ваш ноутбук, думаем вам пригодится пару советов с нашей статьи. Самое главное при чистке ноутбука — это Ваша внимательность и сосредоточенность на процессе. Важно не забыть, что и главное, откуда вы вынули, выкрутили, а также максимум осторожности, чтобы ненароком ничего не повредить. Для осуществления самого процесса Вам понадобятся такие вспомогательные средства: отвёртка, кисточки разного размера, фен, пылесос и иногда может понадобится и инструкция к ноутбуку. Внимание!! Разбирать ноутбук можно только в выключенном состоянии.

Если первый этап, а это разборка ноутбука, прошел удачно и вы, наконец, добрались до внутренностей Вашей машины — далее все дело техники — приступаем к уборке. Есть одно золотое правило – ни в каком случае не прикасайтесь к материнской плате, даже если вы заметили на ней пыли, то его надо просто сдуть или очень аккуратно поработать пылесосом не прикасаясь к железу. Если для чистки вы будете использовать тряпочки, вату, зубные щетки- то все это может вызвать короткое замыкание, так как на плате остаются микроласкутки, а щетка и вовсе способна повредить дорожки.

Самое грязное место в ноутбуке — это система охлаждения, а именно радиаторы и вентиляторы. У радиатора чаще всего страдают рёбра, которые забиваются комками пыли, которые приходится просто выковыривать с них. Всю эту красоту чистим с помощью кисточек и фена или опять же пылесосом, в некоторых сложных случаях добавляется иголка, с которой нужно быть осторожным так как можно существенно повредить целостность детали. После очистки радиатор также желательно покрыть противопыльным средством, но только так, чтобы оно не попало на материнскую плату.

Для того чтобы очистить вентилятор его нужно отсоединить, так как это позволит провести чистку в них более качественней. Чтобы увеличить срок эксплуатации вентилятора и избежать дальнейшего дорогостоящего ремонта ноутбука — нужно обработать ось вентилятора машинным маслом или силиконовой смазкой. Также не лишним будет прочистить вентиляционные окна, которые тоже подвержены довольно частому загрязнению пылью. Для проведения доскональной очистки также потребуется замена термопасты на чипах.

Если все этапы очистки прошли успешно, нужно теперь также успешно собрать ноутбук, помним обо всех деталях что и куда нужно поставить, и не перепутайте их местами, собирайте также аккуратно, как и разбирали, старайтесь не повредить хрупкие детали. Признаком успешно проведенной очистки послужит приятная, тихая работа смазанных и прочищенных деталей ноутбука.

И напоследок один самый важный момент, если вы не уверены в своих силах – не надо предпринимать никаких действий — лучше всего обратиться в сервисный центр, где наши Мастера довольно быстро смогут очистить ваш ноутбук от пыли, что позволит увеличить надежность и срок работы.

Важно осознать тот факт, что стоимость очистки ноутбука в несколько раз дешевле, чем ремонт ноутбука вследствие его неправильной эксплуатации (использование ноутбука в постели на кухне и т.д.) и несвоевременной чистки.

 

rss