Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Замена видеочипа macbook pro

Опубликовано: 15.12.2018

Замена видеочипа macbook pro

Ремонт MacBook Pro 2011 (A1286) - Замена видеочипа. Чистка

Наверное многие пользователи macbook хоть иногда испытывали надобность в замене видеокарты, но из-за незнание этого процесса, они бросали эти попытки.


Замена видеочипа в MacBook Pro

А вот пользователям старых моделей macbook pro, тех, вышедших до 2009 года, приходилось, сталкивается с очень большой проблемой под названием nVidia 8600 тогда очень великая их часть оказывалась браком. В связи с этим Apple открыла пост гарантийную программу. А как понять, что ваша видеокарта неисправна? Это может, провялятся по-разному. Вот несколько признаков проблемы:


Диагностика и ремонт неисправной видеокарты ноутбука (на примере MacBook Pro)

Зависание в работе Черный экран Вывод Kernel Panick Не выключение ноутбука Долгая загрузка ОС

Если вы заметили хоть один из этих признаков, то вы можете обратится в сервисный центр Apple и заказать новый видеочип. Но для того чтобы они его вам доставили нужно включить ноутбук с гонгом, и провести тест видеочипа. После проведение теста и нахождение ошибки будет сгенерирован специальный код на основе серийника видеокарты и кода вашей ошибки.

Только в этом случае сервис центр произведет обмен.Но иногда бывают и такие проблемы , что ноутбук просто не может запустить тестовую программу. Тогда остается только один выход - заменить видеокарту на новую.

А может быть видеочип вовсе не бракован? Тогда проблема может заключатся в неисправности или неправильном функционировании системы охлаждение. Без надлежащего охлаждение видеокарта просто плавится и перестает функционировать.Типичная неисправность в виде засохшей термопасты выглядит так:

И так, как же теперь нам поменять эту сгоревшую видеокарту?Для начала мы снимем компаунд вокруг микросхемы.Теперь можем отпаивать микросхему, но отпаивать ее можно строго по определенным температурам. Для этого будем использовать инфракрасный ремонтный центр.

Теперь уже , когда чип нагрет примерно до 220 градусов, берем и аккуратно вынимаем его вакуумным пинцетом. После того как чип уже вытянут, на его месте остаются еще остатки припоя, их нужно удалить, тем самым подготовив плату для принятие новой видеокарты. На ИРЦ запускаем программу обратного припоя, ждем нужное время и останавливаем ее вовремя.

Когда наша видеокарта уже установлена, то теперь можно заменить термопасту , можно выбирать любую, но с максимальным сроком годности и теплопроводимостью. Во всяком случае, лучше потратить больше денег на термапасту, чем потом терять свою видеокарту. Но не всегда чем дороже - тем лучше термопаста, нет же. Возьмем к сравнению Keratherm KP9 и кпт- 8, цена отличается не значительно, а вот теплопроводимость первой - 8, а второй в 10 раз меньше...

Как не крути, но замена видеокарты собственноручно, хоть и потребует от вас много усилий, но значительно сэкономит ваши деньги. Средняя видеокарта на mackbook стоит в районе 200 гривен, а системные платы стоят по 5000 гривен. По-моему экономия очевидна.

Для того чтобы в дальнейшем избежать поломок видеокарты, необходимо хотя бы раз в пол года проводить процедуру очистки mackbook. Для нее выключаем ноутбук, снимаем заднюю крышку, откручиваем все болты. Их нужно аккуратно откладать, чтобы после очистки не потерять. Теперь отключаем систему от питание. Там есть желтый шлейф идущий от аккумулятора, его вынимаем с порта подзарядки и основной платы. Теперь отключаем так же разъем жесткого диска и шлейф SSD накопителя. Теперь, так же как и при отпайке видеокарты, снимаем радиатор, который собственно и нужно будет прочистить. Ведь может быть проблема то вовсе и не в термопасте или браке видеокарты, она может быть в радиаторе. От пыли радиатор очищают специальными кисточками, на которые намазывают жидкости не вызывающие окисление. После выполнение этой процедуры можно не беспокоится о видеокарте еще на пол года...

 

rss