Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Сертификация в странах ЕС маркировка СЕ сертификат соответствия декларация соответствия ЕС оборудование под давлением соответствие Директива 2014/68/ЕС

Опубликовано: 15.12.2018

Согласно Директивы PED под сертификацию подпадает оборудование с максимальным допустимым давлением PS больше чем 0.5 бар. Под понятием оборудование подразумеваются сосуды, трубопроводы, различные регулирующие приспособления, в том числе предохранительные клапаны, мембраны, датчики давления и прочие устройства.

В случае, если Ваша продукция попадает под действие Директивы 2006/42/ЕС, 2014/34/ЕС по взрывоопасной среде и 2014/68/EU одновременно, нотифицированный орган Европейского Союза SIA International Center for Quality Certification–ICQC может предложить полный комплекс по проведению испытаний и выдачу ЕС Сертификатов Соответствия и сертификатов испытания типа.

Государства Европейского Сообщества не имеют право запрещать, ограничивать или вводить в эксплуатацию  продукции на рынке ЕС по признаку опасности в связи с давлением, в тоже время, обязаны прилагать все необходимы меры по контролю за размещением на рынке продукции, соответствующей требованиям 97/23/EC и прошедшей процедуру СЕ сертификации , с правом нанесения маркировки СЕ . В случаях, когда оборудование подпадающее под действие Директивы PED угрожает безопасности, власти ЕС обязаны принять надлежащие меры по изъятию такой продукции с рынка Европейского Союза и немедленно информировать Комиссию.

Новые директивы подход к СЕ маркировки были разработаны Европейским Союзом таким образом, что они охватывают все требования к продукции от каждого из вышеуказанных секторов.

Директива 2014/68/ЕС по оборудованию под давлением определяет основные требования, которым продукт должен соответствовать для того, чтобы производителю наносить маркировку СЕ. Оборудование под давлением классифицируется по различным категориям (от I до IV), в соответствии с уровнем возрастания опасности в соответствии с Приложением II 2014/68/EU. 

 

Новая Директива по высокому давлению вводит новый термин - EU declaration of conformity.

 

Участие уполномоченного органа является обязательным для оборудования категории II или выше. Аккредитованный орган проверяет соответствие продукта путем проведения оценки соответствия. Когда аккредитованный орган убежден в соответствия продукции, выдается СЕ сертификат.

В зависимости от категории, в которой оборудование классифицировали и чем выше категория и, следовательно, тем больше опасность, тем более требовательный модуль оценки соответствия.

Модули для продуктов в категории II, III и IV требуют участия нотифицированного органа ЕС.

Продукция попадающая под действие 2014/68/ЕС (97/23/EC), в зависимости от категории проходит процедуру соответствия по модульным схемам:

A1 внутренний контроль производства и контролируемые испытания продукции D1 обеспечение качества производственного процесса E1 обеспечение качества окончательного контроля продукции и испытаний B + E исследование "СЕ" типового образца + соответствие типовому образцу на основе обеспечения качества продукции В + С1 исследование "СЕ" типового образца + соответствие типовому образцу на основе внутреннего контроля производства и контролируемых испытаний продукции H соответствие на основе полного обеспечения качества B + D исследование "СЕ" типового образца + соответствие типовому образцу на основе обеспечения качества производственного процесса B + F исследование "СЕ" типового образца + соответствие типовому образцу на основе верификации продукции G соответствие на основе верификации единицы продукции H1 соответствие на основе полного обеспечения качества и контроля проектирования

Продукция должна подвергаться одной из процедур соответствия, которые могут быть выбраны производителем, в зависимости от категории, под которую подпадает продукция (оборудование), изготовитель имеет право повысить уровень модуля для своей продукции, который применяется к более высокой категории. Такие повышения уровня соответствия приветствуется в странах Европейского Союза, так как снижает достаточно существенно риски.

При производстве оборудования, работающего под давлением (продукции) изготовитель обязан обратить особое внимание на использование материалов. Материалы, используемые для изготовления оборудования под давлением должны соответствовать европейским разрешениям на материалы.

 

Относительно немногие продукты, попадающие под требования PED имеют свой собственный источник воспламенения. В большинстве случаев предполагается, что оборудование под давлением не имеет собственного источника зажигания, когда он правильно установлен в соответствии с инструкцией производителя. В случае, если такое PED оборудование показывает горячие поверхности, возникающие в процессе работы, не применимо рассматривать данное оборудование в соответствии с ATEX 2014/34/ЕС. Тем не менее, оценка риска горячей поверхности должны быть предприняты, чтобы гарантировать, что любая взрывоопасная атмосфера не воспламеняется.

 

 

rss