Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

"Метод кенгуру" — стойкий положительный эффект

Опубликовано: 15.12.2018

Группа израильских ученых провела исследование в выхаживании недоношенных детей, используя «метод кенгуру», который заключается в тактильном контакте «кожа к коже» младенца с матерью. Проведенные ранее исследования показали, что такой контакт благотворно влияет на созревание всех физиологических систем, повышая сопротивляемость организма стрессу. Однако не было изучено, как долго сохраняется этот эффект в дальнейшей жизни ребенка.

На протяжении 10 лет ученые вели наблюдения за 146 недоношенными детьми, родившимися со средним весом 1270 граммов на 31 неделе гестации. В течение двух недель у 50% новорожденных был тактильный контакт с матерью. Остальные 50% получали стандартную терапию в кувезе.

За все время наблюдения детей 7 раз тестировали по оценке их физиологического состояния здоровья, когнитивной и поведенческой функции. В экспериментальной группе в течение первых 10 лет отмечались более высокие результаты тестов на умственное и физическое развитие. У этих детей выработался оптимальный режим дня.

Это впервые доказывает, что ранний тактильный контакт с матерью дает стойкий положительный эффект.

 

rss