Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Как проверить телефон на вирусы через компьютер

Опубликовано: 15.12.2018

видео Как проверить телефон на вирусы через компьютер

Как удалить вирус с андроида, если он заразил ваше устройство

Практически у каждого пользователя на компьютере установлен антивирус. Они защищают нас в сети от вредоносных программ, чтобы те не смогли заразить компьютер. О компьютерных вирусах точно слышал каждый, а вот все ли догадываются, что на телефон тоже может попасть вредоносное ПО ? Речь идет о современных устройствах, работающих под управлением ОС Android.



Большинство юзеров загружают приложения из магазина Play Market, поэтому маловероятно, что на устройствах этих пользователей будут вирусы, поскольку Google тщательно проверяют добавляемые в магазин приложения.

Другое дело продвинутые пользователи: многие любят скачивать программы из сторонних источников, что значительно увеличивает риск заражения вирусом.


Удалить вирусы с андроида! Без рута и сброса!

Рекомендуется время от времени выполнять проверку на наличие вирусов, сделать эту операцию можно при помощи компьютера.

Проверка Android устройства на вредоносное ПО

В Play Market можно загрузить на гаджет различные антивирусы, однако практика показывает, что эффективность от подобных утилит маленькая. Целесообразней будет проверить телефон на вирусы через компьютер .


Как удалить вирус с телефона или планшета на OC Android

Для начала необходимо разрешить полный доступ компьютеру. Для этого переходим в настройки устройства, находим внизу пункт «Для разработчиков». Переходим и ставим галочку в пункте «Отладка по USB». Если подменю «Для разработчиков» отсутствует, идём в Настройки – об устройстве – номер сборки. Кликаем быстро 5-8 раз, после чего меню появится в списке. Подключаем телефон к компьютеру по USB, на мобильном устройстве кликаем передача файлов, иначе компьютер не увидит ваш смартфон. Открываем Мой компьютер и видим подключенное устройство. Если у вас аналогично, то можно приступать к сканированию. Проверяем устройство антивирусом установленным на компьютере. Если вдруг вредоносное ПО будет обнаружено, удаляем его.

Смартфон с root правами

Установка root прав дает множество преимуществ пользователю, однако в разы увеличивает уязвимость системы. Программы с неизвестных источников смогут моментально заразить скрытую файловую систему, если на телефоне будет root доступ. К сожалению, системные файлы через компьютер просканировать не удастся.

P.S. Статья написана как ответ на вопрос пользователя Argon, который написал нам на почту. Если у вас есть вопросы, задавайте их в разделе Линчакин Помощь , а не на почту, так отвечать смогут и другие пользователи сайта.

 

rss