Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Fox-1A - кубесат с открытым ЧМ транспондером - 22DX.RU

Опубликовано: 15.12.2018

8 октября в 12.49 UTC, состоялся запуск ракеты Alliance Atlas V с военной базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Из интересного на борту ранее упоминавшийся кубесат с ЧМ транспондером Fox-1A.

Судя по параметрам и описанию, это будет достойная замена популярнейшему ранее спутнику АО-51 Echo. О том как правильна работать через Fox какие частоты записывать в память подробно рассказано в буклете . Напоминаю, через этото сателит можно будет работать с помощью обычной рации “двухдиапазонки” или “ходиболтайки”, как еще их называют. Ну типа Baofeng UV5R. И обычную ручную антеннку, например 3+5 el 145 +430. На такой сетап успешно проводятся QSO через единственный ЧМ спутник сейчас – SO-50.

Burns Fisher, W2BFJ анонсировал следующую информацию:

Изначально после запуска ЧМ транспондер не будет доступен, пожалуйста не пробуйте работать через него, не передавайте, пока мы проверим все системы и введем спутник в эксплуатацию. Мы дадим Вам знать, когда ЧМ транспондер будет доступен для общего пользования. Пожалуйста подождите несколько дней, а может и недель, не торопитесь. На протяжении начальной проверки когда сат будет в пределе видимости вы будете слышать 5 секундные голосовые ID посылки и пакетную передачу. Вы будете слышать звуки похожие на старый Dial-Up модем. Пожалуйста не начинайте передачу,это может навредить.

Можно также попробовать попринимать телеметрию из спутника используя Fox Telemetry Decoder , выпущенный Chris Thompson G0KLA . Вы можете отправить нам принятые данные установив в программе галочку  “upload to server” в настройках программы properties/preference . Чем больше данных мы получим тем скорее спутник пройдет проверку! Помните, когда вы услышите звук, похожий на “старый модем” переключите программу FoxTelem в high-speed mod. Аналогично можно переключить обратно.  AMSAT-NA планируют наградить специальной наградой того счастливчика, который первым примет и отправит им первые сигналы со спутника! Так что готовьте свои приемники!!!

Fox-1A (новый радиолюбительский спутник с ЧМ транспондером)

Uplink : 435.180 MHz

Downlink : 145.980 MHz

Beacon : 145.980 MHz FM CTCSS 67.0Hz, 9k6 FSK

ARC-1

Downlink : 437.565 MHz, 2440.000-2450.000 MHz 9600bps, 1Mbit, CW

BisonSat

Downlink : 437.375 MHz 9600bps GMSK

UR5XMM

Прохождение спутников над Барнаулом, можно отследить в нашем новом сервисе в разделе ON-LINE – Спутники

comments powered by HyperComments

 

rss