Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Малые вычислительные устройства - ноутбуки, нетбуки, смартбуки

Опубликовано: 14.12.2018

Основными представителями рынка портативных компьютеров остаются ноутбуки и нетбуки - устройства разные, хотя и схожие. Более того, большинство обывателей не знают, в чем их различие. Сходство позволяет производить ремонт ноутбуков и нетбуков одними и теми же мастерскими. Основное отличие более компактного нетбука - в ориентированности на продолжительную работу и более доступное программное обеспечение, как следствие - большие удобства для путешественников и любителей интернет-серфинга.

Появившийся несколько лет назад нетбук ASUS Eee PC 701 (три буквы "е" означают повторение слова "easy" - "легко" в выражении "легко учиться, легко работать и легко играть) породил направление в индустрии портативной техники. Первоначально это устройство создавалось как вариант ноутбука для государств с ограниченными финансовыми возможностями, однако стандартный для ноутбука форм-фактор при существенно меньших размерах и цене проложил дорогу к сердцам покупателей во всем мире. Теперь производство, реализация и ремонт ноутбуков asus происходят с учетом новых ультрапортативных моделей таких как ASUS Eee PC 900, 1000, 1002, 1008. Чуть позже появилось целое поколение схожих компьютеров других производителей.

Покупателей не смущают меньшая производительность нетбуков и невозможность использовать самые мощные программы, прежде всего игры, а также малый размер экрана (8 - 10 дюймов). Это компенсируется удобством и простотой использования, длительным временем работы, прежде всего в Интернете.

В начале 2010 года некоторые производители приоткрывают свою планы на будущее. Компьютерный гигант и создатель класса нетбуков ASUSTeK Computer сообщает о ведущихся работах над планшетными компьютерами, ориентированных на мультимедиа- и интернет-приложения. Что интересно, выпуск этих устройств на рынок задерживается по причине нехватки контента (оптимизированные версии аудио- и видеофайлов, игр) и программ. Такие приложения планируется реализовывать через интернет-магазины крупнейших операторов уровня Google и Microsoft. Базовая модель от ASUS будет носить название Eee Pad и иметь экран с диагональю от 10 до 18 сантиметров.

Кроме того компания ведет работы над смартбуками - несколько большие, чем сегодняшние смартфоны, приборы, ориентированные на Интернет. Руководство ASUStek ожидает длительного привыкания потребителей к новым операционным системам для ультрапортативных устройств, у частности Google Chrome, поэтому планирует использовать в первых смартбуках более привычный Android.

Концептуально компания предполагает все большую миниатюризацию электронных "буков" и сведение их к устройствам размера наручных часов. Один из образцов такой минисистемы, поддерживающей прикосновения и голосовые команды, был представлен на выставке CES 2010 под названием WaveFace.

 

rss