Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Литий-полимерные батареи

Опубликовано: 14.12.2018

видео Литий-полимерные батареи

Литий-полимерный аккумулятор - базовые понятия

Работа по замене жидкого органического электролита в литий-ионных аккумуляторах на полимерный велась давно. Такая замена исключает утечки электролита и повышает безопасность работы. В основе идеи литий-полимерного аккумулятора (Li-pol) лежит явление перехода некоторых полимеров в полупроводниковое состояние в результате внедрения в них ионов электролита. Проводимость полимеров при этом увеличивается более чем на порядок. К настоящему времени разработаны и серийно изготавливаются литиевые источники тока с электролитами, которые могут быть подразделены на три группы: сухие полимерные электролиты ; гель-полимерные электролиты , которые образуются при внедрении в полимер пластификатора-растворителя; неводные растворы солей Li , сорбированные в микропористой полимерной матрице.


Li-pol аккумуляторы для новичков.

По сравнению с жидкими электролитами в литий-ионных аккумуляторах, полимерные электролиты имеют меньшую ионную проводимость, которая к тому же понижается при температуре ниже нуля. Поэтому проблема разработок Li-pol аккумуляторов состояла не только в поиске электролита с достаточно высокой проводимостью, совместимого с электродными материалами, но и в расширении температурного диапазона Li-pol аккумуляторов.


LiPol литиевые аккумуляторы _ДжоК #5

С гель-полимерным электролитом разрабатывают аккумуляторы и литий-ионные, и с металлическим анодом. Какая же разница между литий-ионными и литий-полимерными аккумуляторными батареями с гелиевым электролитом? Хотя их характеристики и близки, в литий-полимерных батареях вместо сепараторов используется твердый электролит. Добавленный в них гелиевый электролит предназначен просто для улучшения ионообменных процессов и, таким образом, для понижения внутреннего сопротивления.

Современные литий-полимерные аккумуляторы обеспечивают удельные характеристики, сравнимые с характеристиками литий-ионных аккумуляторов. Но благодаря отсутствию жидкого электролита они более безопасны в использовании. При всех стандартных тестах на безопасность использования (перезаряд, форсированный разряд, короткое замыкание, вибрация, раздавливание и протыкание гвоздем) Li-pol аккумуляторы имеют существенно более высокие показатели по сравнению с литий-ионными аккумуляторами с жидким электролитом. Li-pol аккумуляторы компактны и могут быть выполнены в любой конфигурации. Их контейнер может быть выполнен из металлизированного полимера. К недостаткам можно отнести меньшие рабочие плотности тока и ухудшение электрических характеристик при понижении температуры из-за кристаллизации полимера.

 

rss