Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Уполномоченные говорить: публичные марионетки Кремля на войне в Донбассе (+фото и видео)

Опубликовано: 14.12.2018

Всякие гиви, моторолы и абхазы лишь прикрывают российских вояк из регулярной армии. И продолжают говорить, что российских военных в Донбассе нет.

Постоянный мониторинг Youtube-каналов, новостных ресурсов и групп пророссийских террористов в социальных сетях позволяет рано или поздно сделать интересные выводы из увиденного и прочитанного, пишет на сайте informator.lg.ua Александр Волчанский. Феномен появления медийных «говорящих голов» боевиков, таких как Моторола, Гиви, Абхаз в «ДНР», Монах, Дмитрий Лютый – в «ЛНР», говорит лишь об одном: если бы не появились эти персонажи, вместо них были бы придуманы другие.


Интервью Президента СССР С.В. Тараскина для журналистов - 12.03.2018

Официальные лица

Летом 2014 года – в разгар боевых действий – в медиапространстве «Новороссиии» существовали лишь имена, которые взошли на волне «русской весны». «Народные лидеры» определились еще в апреле: Александр Харитонов, так и не успевший проявить себя как «губернатор»; Валерий Болотов – ставший первым лицом молодой «республики»; ну и конечно нынешний глава «ЛНР» – Игорь Плотницкий из батальона «Заря».

Долгое время часть Луганской области, находящейся под контролем боевиков, не знала других ярких фигур. Чуть позже в медиапространстве стали появляться «Леший», «Бетмен» и, ушедший вначале «русской весны» в тень, Мозговой. Да и появлялись они в новостях и видеороликах очень редко. Гораздо позже появились «региональные казачки» Ищенко, Дремов, Косогор, приехавший из России Козицын (и благополучно туда вернувшийся).

Аналогично складывалась ситуация в «ДНР». Здесь как-то сразу определился «лидер» - Паша Губарев, «народный губернатор Донеччины». А вот военное руководство «молодого государства» взял на себя Стрелков-Гиркин. Нельзя не упомянуть и про «народного мера» Славянска Вячеслава Пономарева, знаменитого Бабая, Пушилина, Пургина, Захарченко — ставших публичными позже.

Но речь сейчас пойдет не о «первых» лицах псевдогосударств. Не о тех «военачальниках», которые засветились в СМИ с самого начала, еще с «русской весны» и далее представляющие различные структуры «республик». Речь пойдет о тех медийных персонажах, которые появились на территории «Новороссии» из среды обычных местных «ополченцев» и «добровольцев», приехавших из России. О тех, кто должен был появиться «в эфире», чтобы замаскировать присутствие российских войск в Донбассе.

Звезды «ДНР»

Моторолла (Арсений Павлов)

В ходе долгого противостояния в Славянске и «возни» в Донецке в медиапространстве не разу не появились имена ни Гиви, ни Моторолы.

«Открытие» журналистами Моторолы произошло благодаря видеоролику, который разместил телеканал LifeNews. В самом названии ролика указана дата: 19 мая 2014 года. Будем считать этот день – первым появлением Моторолы в Youtube. Именно из-за этого ролика телеканал LifeNews был обвинен в пособничестве боевикам и даже в корректировке огня террористов «ДНР».

Свое предположение, что огонь боевиков корректировал журналист канала LifeNews, высказал журналист Александр Горобец в своем блоге на сайте «Эхо Москвы». Там же он разместил и видеоролик. Ведь просматривая видео, мы слышим голос оператора, который командует боевиками и корректирует их огонь прямо на передовой. На видео присутствует логотип LifeNews.

Вот тогда LifeNews и нашел Моторолу – Арсения Павлова, который и снимал это видео. В самом видео, кстати, можно услышать, как один из боевиков обращается к нему по его позывному.

Пришлось Мотороле «отмазывать» LifeNews от «клеветы», которая вполне оправданно обрушилась на телеканал. Для этого LifeNews пришлось разыскать Моторолу и выдать в сеть сюжет об этом.

Интересный факт: в интервью Геннадию Дубовому в ответ на его вопрос — «Что ты будешь делать после этой войны?», — Моторола ответил: «Сына воспитывать буду, пять лет ему. Вот сегодня звонил жене, с сыном поговорил, нормально у них всё. Хочу шесть сыновей и одну дочку. Вот этим и займусь после войны. Буду детей делать и воспитывать их».

Хотя позднее уже в материале от 8 июля 2014 года мы видим следующее заявление Павла Губарева: «ополченец Моторола намерен жениться на Елене (очаровательной девушке из Семёновки). Это будет первое официальное бракосочетание в Новороссии. Меня удостоили чести быть почётным свидетелем. Свадебным подарком будет квартира из фондов Приватбанка».

А как же «православные скрепы»?

Для читателя не знакомого с Моторолой, Арсением Павловым, даём небольшую справку. Родился Арсений в 1983 году в Республике Коми. Осиротел в 15 лет, воспитывался бабушкой. Служил в армии три года как связист, где и получил прозвище. Принимал участие во Второй чеченской войне. После службы вернулся в Коми, женился, у него есть ребенок. Говорят, что работал то ли автослесарем, то ли гранитчиком. По данным, которые появились, когда Моторола стал «знаменит», последнее место работы Моторолы — автомойка в Калуге.

Гиви (Михаил Толстых)

Когда первый раз появился в интернете Михаил Толстых, более известный как Гиви, — сказать сложно. Как пишет Википедия, он принимал участие в боях за Славянск, летом 2014 получил известность в результате боев за Иловайск.

3 ноября 2014 года на канале в Youtube был размещен ролик российского информационного агентства, которое вело съемки в Украине на стороне боевиков. В нём боевик с позывным «Танкист» рассказал, что Гиви воевал в Славянске в танке под его началом. Как-то это не очень лепится с историей о прославленном «полководце» Гиви…

Первое упоминание о Гиви в Youtube было 18 августа 2014 года. Более ранних упоминаний о нем найти не удалось. Youtube-канал «Инфо корпус» снял о боях в Илловайске ролик, в котором впервые появился Гиви.

В сети даже появлялись видео, где Гиви и Моторола «выступали» дуэтом. Настолько они приглянулись московским кураторам и российским СМИ.

Несколько слов о прошлом Гиви. Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980 году. В 1998–2000 годах проходил срочную службу в украинской армии. В учебном центре “Десна” получил специальность танкиста. Позывной получил в армии не за грузинское происхождение, а за внешнюю схожесть с кавказцами. Хотя утверждает, что у него в роду есть грузины

После армии работал верхолазом, промышленным альпинистом, а к весне 2014 года — работал водителем дизельного погрузчика на канатном заводе в Иловайске.

Когда Гиви стал популярным персонажем в пророссийских СМИ, появились новые данные о прошлом боевика. Оказалось, что он работал охранником в супермаркете. Также его узнали, как парковщика у Крытого рынка.

Абхаз (Ахра Авидзба)

Ахра Авидзба — позывной «Абхаз» — командир интернациональной бригады «Пятнашка». 20 июля он появляется на фотографиях уже «засветившегося» в интернете Дмитрия Грицюка – российского боевика, садиста, который очень любил снимать трупы украинских военных и фотографироваться на фоне разорванных тел. Тогда Абхаз не фигурировал ни в одной сводке новостей и не был известен. Но именно на странице Грицюка в июле 2014 года Абхаз «засветился». В то время на этого кавказского парнишку не обратили внимание. Фото было сделано в Донецке на улице Стратонавтов, вблизи Донецкого аэропорта.

Чуть позже - 27 июля — Абхаз случайно появился в коротком 30-секундном ролике, снятом каналом «Инфо корпус». В нём он называет и дату, когда он приехал в Украину – 4 июля.

У себя на странице он разместил фото, на котором указана дата – это 6 июля 2014 года, и все та же улица Стратонавтов. Это первые фото Абхаза в Украине.

Но его страница стала интересна уже после того, когда он появился на Youtube и телеканалах уже как командир подразделения «Пятнашка». До этого, судя по фото со страницы Грицюка и своей странцы, он был рядовым боевиком.

Да и дальнейшее наблюдение по видеороликам за действиями «Пятнашки» не показывает особой роли Абхаза в руководстве группой. Он никогда не появляется на передовой. Только перед телекамерами.

О прошлом Абхаза мало что известно. Но судя по фото, размещенным не его странице в социальной сети «В контакте», учился Абхаз в Абхазском государственном университете. Во всяком случае, это единственное высшее учебное заведение в Абхазии.

Кстати, кровожадный десантник Дмитрий Грицюк также числится в «Пятнашке». Правда он ни разу не был замечен в видеороликах телеканалов и Youtube-каналов боевиков. Он любит снимать сам. И себя в том числе.

Герои с чистыми лицами

Появление этих «говорящих голов» не было неожиданным. Если постоянно следить за видеосюжетами боевиков, за новостями на их информресурсах, можно заметить, что в определенный момент российские СМИ увидели в них новых «героев», которые сражаются за «русский мир», за «русские земли». И они внезапно стали известными.

А точнее, можно предположить, что стоящие за ними московские кураторы, указали именно на этих персонажей.

Почему именно они? Ведь есть куда более яркие персонажи. Например, тот же Дмитрий Грицюк. Правда, он кровожаден. Да и заметен в нем профессионализм военного, побывавшего не на одной операции. А бойцы, которые фигурируют в роликах про подрыв вышки в Донецком аэропорту в двадцатых числах июля 2014 года вместе с Грицюком – ведь это настоящие профи ВДВ.

Но этих людей показывать нельзя – очень уж сильно они не похожи на «простых трактористов и шахтеров». Тяжело скрыть явные навыки диверсионной работы в тылу противника. Слишком уж бросается это в глаза зрителю.

А вот наша троица – это то, что нужно.

Моторола – приехал из России, доброволец. Приехал защищать русских и русскую землю.

Гиви – родился в Донбассе, в Илловайске. Ненавидит Украину, любит Россию. Но рад, что родился в Донбассе. Защищает родную землю.

Абхаз – родился в Абхазии. С трепетом относится к родному Апсны. Приехал в Донбасс бороться против несправедливости.

Отличные персонажи для телевизора. И управлять ими легко. Будут говорить то, что нужно…

Иногда мы видим их говорящими что-то в рацию — надо же играть роль командиров.

Интересная мелочь: ни в одном видео с этими персонажами вы никогда не увидите их лица и одежду грязными. Даже когда они в интервью говорят, что только приехали с передовой. Вспомните знаменитый сюжет с Моторолой, который приехал домой из аэропорта пообедать – чистое лицо, чистая форма. То же самое и с Гиви, и с Абхазом — форма всегда чистая и выглаженная.

Правда, был один случай с Гиви в Донецке, когда он попал под минометный обстрел. Правда, в сети «разбирали» этот ролик – уж очень он похож был на постановочный.

Какой можно сделать вывод? А вывод напрашивается один. Эти люди являются официальными «говорящими головами». В активных боевых действиях они не участвуют. Они представляют тех самых «шахтеров и трактористов». А воюют, как уже много раз говорилось, примерно 30% местных ополченцев и 70% российских военных.

А ополченцы и всякие гиви, моторолы и абхазы лишь прикрывают российских вояк из регулярной армии. И продолжают говорить, что российских военных в Донбассе нет.

Тем временем появляющиеся на видео русские со смехом передают приветы в Россию и называют себя добровольцами.

***

 

rss