Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Чем отличается нетбук от ноутбука - В помощь начинающему

Опубликовано: 02.12.2018

видео Чем отличается нетбук от ноутбука - В помощь начинающему

Жизнь на Mint 18 - неужели Linux "созрел"?

Автор: Чех

07.09.2010 22:26:55

Что такое нетбук?

Нетбук ( англ. Netbook ) принадлежит к классу субноутбуков ( subnotebooks ) или ультрапортативных ноутбуков. Нетбуки заметно дешевле по сравнению с ноутбуками и другими современными компьютерами. Они вышли на компьютерный рынок в 2007 году по удивительно низким ценам. Что сделало их такими дешевыми? Они немного ограниченны в функциональности и уступают ноутбукам в мощности. Их экраны диагональю от 5 до 12 дюймов, у них меньше клавиатуры, и весят они около 1 кг. Для нетбуков используются менее мощные комплектующие. Они не имеют CD/DVD приводов, а некоторые даже не имеют традиционных жестких дисков. Вместо обычных винчестеров, нетбуки используют твердотельные накопители ( SSD ). Платформа большинства нетбуков собрана на базе процессоров Intel Atom . Частота работы процессора варьируется от 1,2 до 1,6 ГГц. Какие операционные системы поддерживаются нетбуками? Наиболее популярной операционной системой, которую устанавливают на нетбуки, является Windows XP . Вторая по популярности операционная система — это Linux . Компания ASUS выпустила серию нетбуков ASUS Eee PC на платформе Android и планирует развивать Android с помощью нетбуков. Google в настоящее время планирует осуществить выпуск нетбуков с операционной системой Chrome OS . FreeBSD . OpenBSD и Darwin также используются в этих супер мобильных ноутбуках. С выходом ОС семейства Windows 7 ряд поддерживаемых нетбуками операционных систем еще больше увеличился.


Как выбрать ноутбук - Подробный обзор для новичков и не только

Нетбуки, прежде всего, являются NET буками, и их целевой аудиторией являются те, кто хочет быстрого и простого доступа в Интернет . Современные нетбуки поддерживают все известные Wi-Fi и WiMAX сети, а также модемное соединение или обычные проводные сети LAN. Они также прекрасно работают с Bluetooth оборудованием, что позволяет им быть частью мобильных сетей. Практически все из последних моделей нетбуков имеют встроенный 3G модем . Однако низкое разрешение их экранов делает нетбуки чуть менее удобным для пользователей Интернет.


Windows vs Mac / Что лучше для программиста?

Теперь о производительности нетбуков. Когда речь заходит о Flash-приложениях или антивирусе, то наблюдается заметное падение скорости работы. Аналогичное снижение быстродействия наблюдается, если вы попытаетесь открыть слишком много приложений одновременно. Работа с фотографиями не является проблемой для нетбуков, в отличие от работы с видео-файлами. Редактирование видео и его кодирование занимает очень много времени на нетбуках. Некоторые из этих проблем с производительностью, связаны с низким потенциалом видеокарт используемых в нетбуках.

Как видно, нетбуки созданы для ограниченного их использования. Их малый вес, компактность и портативность являются их достоинствами. Кроме того, они имеют сравнительно низкие цены. Они поддерживают проводной и беспроводной доступ в Интернет. Их единственное ограничение в том, что они менее функциональны и их вычислительная мощность меньше. Нетбуки только появились на компьютерном рынке, и у них перспективное будущее.

О ноутбуках

Ноутбуки принадлежат к классу портативных компьютеров или лэптопов. Первые ноутбуки были очень тяжелыми, но современные весят от 1 до 4 килограмм. Портативные компьютеры классифицируются по своей функциональности и предназначению.

Ноутбуки, специально разработанные в качестве замены настольных компьютеров, имеют неограниченную функциональность и мощность вычисления. По размерам экранов, мощности процессора, и видеокарты такие ноутбуки также удобны, как и настольный компьютер. Такие ноутбуки менее портативны, чем большинство обычных ноутбуков.

Субноутбуки также принадлежат к классу ноутбуков. Они портативные, меньше по размеру и легче по весу, поскольку они имеют меньшие экраны и меньшее количество портов. Нетбуки, которые уже обсуждались, относятся именно к этой категории ноутбуков.

Рассмотрим некоторые основные компонентов ноутбука. Материнские платы ноутбуков не имеют слотов расширения, как у настольных компьютеров. Вся их функциональность реализована уже на плате. Поэтому ноутбуки обладают меньшей вычислительной мощностью и ограниченной памятью. Ноутбуки рассчитаны на работу от встроенного аккумулятора. Современные ноутбуки используют литий-ионные или полимерные литиевые аккумуляторы. Как правило, время работы батареи составляет от 2 до 5 часов, после чего она должна быть заряжена от внешнего источника питания. Но именно поэтому ноутбуки имеют самые передовые функции энергосбережения, что отсутствует у большинства настольных компьютеров.

Лэптопы имеют дисплеи размером 12-17 дюймов. Новейшие ноутбуки оснащены светодиодными матрицами, которые потребляют гораздо меньше энергии и имеют более широкий угол обзора. CD и DVD привода являются стандартным оснащением ноутбуков. Но сейчас все чаще и чаще лэптопы имеют Blu-Ray привода . Ноутбуки имеют один или реже два винчестера, а некоторые новые модели ноутбуков используют устройства хранения на основе SSD. Вместо мыши ноутбуки используют точпад. Ноутбуки обязательно оснащены USB портами, разъемом для внешнего монитора и портом Ethernet. Большинство ноутбуков поддерживают Wi-Fi протокол.

Преимуществ у ноутбуков есть немало. После портативности, которое является самым большим преимуществом ноутбуков, это и низкое энергопотребление, и хороший аккумулятор. С другой стороны, существуют ограничения по модернизации ноутбуков, и их вычислительной мощности.

Нетбук или Ноутбук – что лучше?

Как мы уже знаем, нетбуки являются портативными компьютерами, специально разработанные для работы в Интернете, но в то же самое время — это один из классов портативных компьютеров. Нетбуки предназначены, большей частью, для web-приложений. Разница между нетбуками и ноутбуками в том, что ноутбуки не имеют оптических дисководов, больших экранов. Нетбуки легче и дешевле ноутбуков.

Нетбуки используют жесткие диски гораздо меньшим объемом, чем их старшие собратья. Нетбуки не предназначены для выполнения ресурсоемких задач, которые легко могут выполнить ноутбуки.

Использование нетбуков в сфере образования сейчас расширяется с каждым годом. Из-за их небольшого размера, малого веса и портативности, нетбуки лучше всего подходят для использования в сфере образования. Помимо предоставления легкого доступа к глобальной сети, нетбуки являются идеальными для научных задач, например, тестирования, создания презентаций, обучающих программ и небольших мультимедийных приложений. Все это делает нетбуки идеальным выбором для обучения студентов, что дает им существенное преимущество над обычными ноутбуками и компьютерами.

Для удаленной настройки серверов, нетбуки также более удобней, чем стандартные ноутбуки. Системному администратору не нужно носить тяжелый ноутбук, а сетевые возможности нетбуков выше, чем у большинства портативных компьютеров.

Вывод: нетбуки — это не совсем ноутбуки, они все-таки разные. Но это, никоим образом не означает, что они могут заменить ноутбуки. После того как мы разобрались, в чем же разница между ноутбуками и нетбуками, рассмотрели их плюсы и минусы, вы сами должны выбрать какой из них для вас лучше подойдет. В любом случае, оба этих устройства являются технологическими достижениями и оба имеют одинаковое право на существование.

 

rss