Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Обзор Nokia 7 Plus - новый хит в среднем ценовом сегменте

Опубликовано: 02.12.2018

видео Обзор Nokia 7 Plus - новый хит в среднем ценовом сегменте

Nokia 7 (2018) VS Xiaomi Mi 8 SE тест скорости интерфейса

На выставке MWC 2018 производитель представил сразу несколько новых моделей смартфонов. И Nokia 7 Plus, обзор которого ниже, стал самым интересным из них. Телефон имеет перспективные характеристики и может занять достойное место в своей ценовой категории. Давайте разбираться, так ли все хорошо на самом деле.


Обзор Nokia 8110 4G - 2018

Содержание

Цена и основные характеристики

Nokia 7 Plus впервые продемонстрировали на выставке MWC 2018 вместе с флагманским девайсом производителя Nokia 8 Sirocco. Стартовая цена новинки – около $490.

Технические характеристики:

• дисплей: 6”, IPS FullHD+ 2160*1080 px (401 ppi);

• процессор: Qualcomm Snapdragon 660 (2.2 ГГц) + видео-ускоритель Adreno 512;

• ОЗУ: 4 ГБ;

• внутренняя память: 64 ГБ + флеш-карты формата micro SDXC до 256 ГБ;

• камера: основная – сдвоенный модуль 12+13 МП, фронтальная – 16 МП;

• связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, GLONASS, LTE, NFC;

• батарея: 3800 мАч;

• размеры: 158.4 x 75.6 x 8.0 мм;

• вес: 183 г.

Смартфон позиционируется как топовое решение в среднем ценовом сегменте. Здесь используется процессор Snapdragon 660 и та же сдвоенная основная камера, что у флагмана Nokia 8 Sirocco.

Комплектация и внешний вид

Nokia не оставляет позади свои узнаваемые символы – как и прежде, на лицевой стороне коробки телефона вас встречает характерное изображение рукопожатия со слоганом «Connecting People». В комплект аксессуаров входит прозрачный силиконовый бампер, USB Type-C кабель, зарядное устройство и фирменная гарнитура.

На презентации смартфона представители Nokia упомянули, что их изделие сделано из цельного бруска алюминия 6000-серии. В итоге гаджет среднего ценового сегмента практически неотличим от флагмана наощупь. Впрочем, над дизайном Nokia 7 Plus также провели неплохую работу, избавившись от всего лишнего. Отдельные детали корпуса смартфона (ободки вокруг основной камеры и сканера отпечатков пальцев) выполнены из медной окантовки.

Аппарат имеет всего два цветовых варианта – черный и белый. В обеих случаях торцы устройства украшены сплошной полосой медного цвета. Nokia 7 Plus имеет довольно резкие грани, так что смартфон точно не выскользнет из руки во время активного использования. Дисплей на фронтальной панели получил немного закругленные рамки по бокам, что придает ему схожести с Samsung Galaxy S9. В остальном, расположение функциональных элементов на своих привычных местах.

В Nokia решили не использовать характерную «бровь» от iPhone X спереди, а просто оставили тонкую алюминиевую полоску. На ней разместился разговорный динамик, фронтальная 16-мегапиксельная камера, датчик освещения/приближения и небольшой логотип производителя.

Справа – кнопка питания и качелька регулировки громкости. Кнопки металлические и имеют приятный звук щелчка при нажатии.

С противоположной стороны можно найти гибридный слот для двух SIM-карт.

Снизу – USB Type-C порт, мультимедийный динамик и микрофон.

Разъем для наушников находится на верхней грани. Приятно, что в Nokia не забыли о присутствии традиционного аудиовхода.

Слегка выступающий модуль с двумя объективами камер разместился на задней панели. Между ними нанесена надпись «Zeiss», которая напоминает о сотрудничестве бренда с известным немецким производителем оптики. Над камерой нашлось место еще одному микрофону, а небольшую площадку чуть ниже занимает сканер отпечатков пальцев. Правее от камеры можно заметить двойную LED-вспышку.

В целом, Nokia 7 Plus производит впечатления фаворита среди своих конкурентов. У смартфона приятный дизайн, отличная сборка и большой дисплей. В список недостатков новинки можно занести разве что отсутствие нормальной влагозащиты корпуса.

Экран

Дисплей Nokia 7 Plus не производит сильного впечатления, но и не разочаровывает. 6-дюймовая сенсорная панель с FHD+ разрешением имеет плотность пикселей 403 единицы на дюйм. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. К сожалению, появление заметных царапин после пары месяцев активного использования не исключено.

Практические замеры характеристик определили максимальную яркость дисплея на отметке 432 нит. Значение чуть ниже среднего, так что при слишком ярком внешнем освещении разобрать картинку на экране будет довольно трудно. Охват цветового пространства sRGB составляет 100%, цветопередача смартфона немного перенасыщена. Впрочем, в настройках можно отрегулировать подходящую для себя температуру оттенков.

Производительность

Nokia 7 Plus является частью программы Android One – настоящий подарок для любителей «чистой» версии этой операционной системы. Смартфон работает под управлением Android 8.1 Oreo с самыми последними обновлениями прошивки. Разработчики также обещают своевременный апдейт ОС на протяжении нескольких лет после релиза.

Nokia 7 Plus построен на базе процессора Snapdragon 660 с максимальной тактовой частотой 2.2 ГГц, объем памяти – 4/64 Гб. Всё это открывает прекрасные возможности для мультитаскинга, обычные приложения работают на смартфоне без каких-либо проблем и фризов. Производительность в играх тоже порадовала, Nokia 7 Plus вполне может справиться с современной графикой.

Камера

Новинке достались камеры от флагманского Nokia 8 Sirocco, оба объектива на задней панели (12 + 13 Мп) оснащены фирменной оптикой от Carl Zeiss. Апертура основной камеры – f/1.75, дополнительный объектив с двукратным оптическим зумом имеет оптику с апертурой f/2.6. Селфи-камера оснащена 16-мегапиксельным фотосенсором и оптикой с апертурой f/2.0.

Качество съемки основной сдвоенной камеры довольно хорошее, особенно при нормальном дневном освещении. Для захвата большего количества деталей можно воспользоваться режимом HDR. В ночное время суток фото также выглядят хорошо, правда, внимания к мелким деталям тут уже меньше. Наличие сразу двух объективов позволяет делать красивые снимки с эффектом боке. Смартфон точно выделяет главный объект и быстро фокусируется на нем с размытием заднего фона.

Примеры фото:

Пример видео:

В Nokia 7 Plus реализована интересная функция комбинированной съемки на фронтальную камеру. Она позволяет получить снимок одновременно с задних и передней камеры. Полученные кадры затем можно комбинировать на свое усмотрение. То же самое можно проделать и с видео, получается довольно необычный инструмент для записи влогов и стриминга.

Динамик, качество звука

Nokia 7 Plus оснащен единственным мультимедийным динамиком на нижнем торце. Он имеет приличный запас громкости, а вот качество воспроизведения музыки не очень (сильно заметны искажения верхних частот).

Исправить проблему с искажением могут наушники, в комплекте со смартфоном пользователь как раз получает фирменный аксессуар. Они тоже не блещут качеством, но имеют приемлемый уровень для своей ценовой категории.

Аккумулятор

Девайс питается от встроенной батареи емкостью 3800 мАч. Её ресурса вполне хватает для 1-1.5 дня активного использования. Довольно неплохой результат, особенно если учитывать диагональ и разрешение дисплея.

18-ваттное фирменное зарядное устройство восполняет заряд аккумулятора примерно за 2 часа. За полчаса быстрой зарядки можно получить почти 45%.

Связь и интернет

Аппарат оснастили всеми необходимыми интерфейсами для поддержки современных стандартов беспроводной связи. Присутствует NFC-чип, есть Bluetooth 5.0 с поддержкой передачи AptX.

Навигационные возможности Nokia 7 Plus также не вызвали нареканий, устройство максимально быстро находит нужные спутники и определяет свое местоположение.

Видео-обзор Nokia 7 Plus

Где можно купить

Приобрести можно в М.Видео .

Конкуренты, заключение

Плюсы:

Приятный дизайн, хорошая сборка; Своевременное обновление ОС; Отличная камера; Приемлемая автономность.

Минусы:

Низкая яркость дисплея.

Nokia 7 Plus должна завоевать средний ценовой сегмент (по крайней мере, так считает производитель). На самом деле девайс не производит сильного фурора – покупатели найдутся, но отбить весь рынок гаджет точно не сможет. У Nokia 7 Plus нет серезных проблем, так что, если вас устраивает «чистый» Android и не очень яркий дисплей – новинку вполне можно покупать.

Среди конкурентов стоит выделить Xperia XA2 Ultra и Honor View 10. Оба смартфона могут предложить аналогичные по качеству камеры с приемлемым ценником.

 

rss