Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Как сделать громче звук на ноутбуке

Опубликовано: 02.12.2018

видео Как сделать громче звук на ноутбуке

Как увеличить звук на компьютере или ноутбуке В 2 РАЗА

Многие пользователи ноутбуков могут столкнуться с ситуацией, когда громкости звука их лептопов недостаточно для обеспечения комфортного прослушивания различного аудио. Особенно ярко подобный недостаток проявляется во время просмотра какого-либо фильма, громкость звуковой дорожки которого не позволяет в полной мере насладиться качеством кинокартины. В данном материале я расскажу, как сделать громче звук на ноутбуке, какие инструменты для этого существуют и как их задействовать.


Как увеличить звук на ноутбуке!

Изменяем звук на ноутбуке

Содержание статьи:

Причины низкой громкости звука на ноутбуке

Чтобы понять, как усилить звук на ноутбуке, нужно определить причины появления проблемы низкого звука. Они следующие:


Тихий звук ноутбук как сделать громче

Некорректные пользовательские настройки звука на ноутбуке (опционально выставлен низкий звук, и пользователь не знает, как его усилить); Низкий базовый уровень записанного звука . Бывают фильмы, а также отдельные аудиоролики, звук в которых записан с низкой мощностью. Связано ли это с пиратским копированием, программными сбоями, или наоборот, защитой от пиратов – не существенно, главное, что прямой «вины» вашего ноутбука в этом нет; Проблема с контактами материнской платы и аудиоразъёмом ноутбука . Причиной может быть физический износ разъёмов, устаревшая звуковая карта и прочие «физические» причины; Некорректные драйвера к звуковой карте или конфликт драйверов звуковой карты с драйверами других устройств; Заблуждение пользователя . Человек считает, что звук ноутбука на наушниках или колонках низкий, но в реальности в этом виноват не ноутбук, а различные проблемы в функционале самих наушников и колонок.

Низкий звук на ноутбуке

Как сделать громче звук на ноутбуке – варианты решения

После определения причин низкого звука расскажу о том, как сделать громче звук на вашем ноутбуке.

Увеличьте звук на ноутбуке с помощью стандартных инструментов . Направьте курсор мышки на значок динамика в трее, нажмите правую клавишу мыши. В появившемся меню кликните левой клавишей мыши на «Открыть микшер громкости». Установите все ползунки микшера громкости в самое верхнее значение (максимум громкости).

Усиливаем уровень звука с помощью ползунков

Теперь вновь нажмите на значке динамика правой клавишей мыши и выберите опцию «Устройства воспроизведения». Вы увидите список устройств воспроизведения, нажмите на нём раз, а затем кликните на «Свойства» внизу. В свойствах динамиков перейдите на вкладку «Уровни» и поставьте ползунок в крайнее правое значение. Также во вкладке «Улучшения» поставьте галочку напротив «Тонкомпенсация» (галочку напротив соседних пунктов должны быть убраны).

Задействуем тонкомпенсацию

Убедитесь (аудиально) что оба динамика вашего ноутбука работают , и один из них не вышел из строя; Обновите драйвера для вашей звуковой карты . Чтобы сделать мощнее звук на ноутбуке вам понадобится зайти в Диспетчер устройств, посмотреть название вашей звуковой карты и поискать самые свежий драйвера к ней на сайте производителя. Также можно пройти по более простому пути и скачать себе специальную программу (Driver Pack Solution, Driver Booster, Driver Checker и другие), которая проанализирует версии драйверов на вашем ПК и предложит установить самые свежие из них; Если ваш ноутбук служит вам уже продолжительное время, и вы регулярно пользуетесь его аудио разъёмом для подключения наушников и колонок, то разъём может попросту выйти из строя . Попробуйте подключить к нему другие наушники и колонки, если ситуация так же неутешительна, тогда, возможно, стоит обратиться в сервисный центр дабы они проверили контакты работоспособность разъёма и при необходимости его заменили;

Разъёмы для ноутбука

Если вы постоянно пользуетесь наушниками и колонками, убедитесь в их функциональной исправности и установке уровня громкости в них на максимуме. Попробуйте подключить их к другому компьютеру и проверьте уровень воспроизводства ими звука. Используйте специальные программы для увеличения громкости звука (например, Sound Buster ), а также видеоплееры с возможностью усиления звука (GOM Player, VLC и ряд других). Только помните, что чрезмерное усиление звука с помощью подобных средств может негативно сказаться на работоспособности динамиков вашего лептопа.

Видео инструкция увеличения звука на ПК

Некоторые пользователи рекомендуют задействовать опцию «Эквалайзер» в свойствах динамиков, и выставить все ползунки в эквалайзере на максимум, дабы сделать сильнее звук на компьютере. К сожалению, это будет иметь лишь паллиативный эффект – вы сможете усилить звук на короткое время, при этом динамики вашего ноутбука подвергнутся дополнительной нагрузке, через малое время начнут «хрипеть», а потом вообще выйдут из строя. Если вы согласны рискнуть динамиками вашего лептопа – дерзайте.

В остальном же я предлагаю задействовать вариант с тонкомпенсацией, а также использовать программные инструменты, способные качественно усилить звук. Если же совсем ничего не помогает, то советовал бы обратиться в сервисный центр — вполне возможно, что причиной тихого звука в вашем ноутбуке являются аппаратные проблемы звуковой карты.

 

rss