Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Как выбрать хороший ноутбук.... - Обслуживание - Обслуживание компьютеров - Компьютер: жизнь внутри

Опубликовано: 02.12.2018

видео Как выбрать хороший ноутбук.... - Обслуживание  - Обслуживание компьютеров - Компьютер: жизнь внутри

Как выбрать ноутбук - Подробный обзор для новичков и не только

Итак, начнем! Ноутбук, лэптоп, субноутбук… Что из этого нужно именно вам?



Ноутбук – переносной компьютер, имеющий компактные размеры и небольшой вес, не превышающий нескольких килограммов. Название произошло от английского слова «notebook» — блокнот, компьютер размером с блокнот. А лэптоп – это то же самое, только название его произошло от «lap» — колени, компьютер, который можно положить на колени. Начальная стадия правильного выбора ноутбука: вначале разобраться, какие они бывают.


КАКОЙ НОУТБУК КУПИТЬ В 2018-2019? Полный обзор!

Субноутбук — ультрапортативное устройство. «Ультрапортативность» выражается в очень компактных размерах и малом весе. Субноутбук значительно меньше обычного лэптопа. Обратите внимание: при выборе ноутбука вы столкнетесь с непременным обозначением веса в технических характеристиках. Это немаловажно, и каждый раз, когда удается уменьшить вес новой модели, фирма-производитель изо всех сил постарается обратить ваше внимание на этот факт.


На что смотреть при выборе ноутбука?

Перед покупкой лэптопа во-первых надо подумать, для каких именно целей он вам нужен, как вы будете его использовать. Хотите купить компактный компьютер для работы с текстами, электронными таблицами и другими документами, проверки электронной почты и прогулок в сети интернет?

Тогда вам подойдут самые недорогие ноутбуки. За небольшую сумму вы получите именно то, что нужно — теперь только остановите свой взгляд на симпатичном вам дизайне.

Хотите смотреть фильмы и играть в компьютерные игры? Стоит сразу обратить внимание на ноутбуки средней ценовой категории.

У вас есть ребенок, и он хочет играть в самые свежие «стрелялки и гонки»? Игровой ноутбук — ваш выбор. Они просто созданы для того, чтобы вы получили максимум удовольствия от игр. Мощная видеокарта, высококачественная матрица, удобная клавиатура. Отлично, а где подвох? Подвоха нет, просто их ценовая категория выше средней.

Вам нужен высокопроизводительный ноутбук, легкий, с емкой батарей и возможностью беспроводных подключений? Такая категория лэптопов также существует. Часто их называют ноутбуками бизнес – класса. Такие компьютеры охотно покупают бизнесмены, менеджеры среднего и высшего звена. Соответственно, они отличаются высоким качеством сборки и надежностью.

Есть еще рабочие станции. Это самые мощные и производительные ноутбуки. Мобильная рабочая станция имеет большой дисплей, мощный процессор и видеокарту, потому полностью заменяет собой стационарный, настольный компьютер. Такие лэптопы покупают исключительно профессионалы.

Когда вы уже немного определились с тем, зачем вам необходим лэптоп, выбираем ноутбук и подробнее останавливаемся на самых распространенных видах.

Бюджетные ноутбуки

В этой категории "ноуты” стоят от 500 у.е и имеет невысокого качества дисплей, винчестер вряд ли будет вместительней 160 Gb. Часто встречаются и варианты на 80 Gb. Винчестер — это жесткий диск, на котором вы храните информацию. Чем больше объем винчестера, тем лучше. Время работы от батареи составит чуть больше часа. Такой вариант годится для текстовых редакторов, электронной почты и интернета. Тем не менее, к нему можно подключить веб – камеру, микрофон, посмотреть фильм или послушать музыку. Но из-за среднего качества матрицы в дисплее восторга просмотр фильма не вызовет. Благодаря развитию современных технологий сейчас даже самые дешевые ноутбуки имеют встроенный пишущий DVD-привод. Acer Extensa — хороший пример подобного лэптопа.

Если вам нужен недорогой лэптоп, обратите внимание на таких производителей:

ACER;

SAMSUNG;

ASUS.

Как выбрать ноутбук средней ценовой категории?

Ноутбуки, средние по цене, отличаются от бюджетных моделей улучшенными характеристиками. Например, объем винчестера составляет уже 250 Gb, у дисплея лучше цветопередача и контрастность. Частота процессора выше, не редкость — двух ядерные процессоры повышенной производительности. Очень часто ноутбук среднего класса оборудован встроенной веб-камерой, более мощными динамиками. Видеокарта позволит играть в довольно требовательные к системе игры, как, к примеру, у samsung p500. Работа от батареи в лэптопе среднего класса составит около 2-2,5 часов. Практически все производители выпускают устройства такого рода, особо интересны модели:

- samsung

- asus

- dell

- HP

- LG

- toshiba

Выбрать ноутбук для игр?

Игровые ноутбуки еще часто называют мультимедийными из-за их широких возможностей. Основное отличие игрового лэптопа — дисплей большой диагонали (от 17 дюймов в самых «скромных» моделях), мощная отдельная видеокарта, высокопроизводительный многоядерный процессор. На таком ноутбуке отлично пойдет даже самая требовательная компьютерная игра.

Игровые ноутбуки производят фирмы . Пример хорошей игровой модели: Toshiba Qosmio.

Выбираем ноутбук для работы и не только

Ноутбуки бизнес-класса очень похожи на игровые. Они имеют сходные характеристики и отличаются обычно более строгим дизайном и большим временем работы от батареи. Одной из основных задач бизнес ноутбуков – сделать надежный аппарат, чтоб не приходилось бегать с ним по сервисным центрам . Сейчас не редкостью являются аккумуляторы, которые обеспечивают время работы от 3-4 часов. Лэптопы бизнес-класса выделяются высоким качеством сборки, надежностью и долговечностью. Хорошим примером таких устройств является серия HP Pavilion

Лэптоп как часть имиджа

Имиджевые модели могут отличаться между собой возможностями и техническими характеристиками. Хотя, как правило, такие ноутбуки имеют высококачественные дисплеи и производительные процессоры. На нем вы сможете и поиграть, и посмотреть фильм, и сходить в интернет. Основным отличием таких моделей, их изюминкой является стильный и оригинальный внешний вид. Не редкость — использование в отделке металла, стекла, кожи или полудрагоценных кристаллов. Имиджевые лэптопы часто имеют блестящий лаковый корпус и глянцевую поверхность дисплея. Большой ассортимент таких лэптопов представлен модельными рядами SONY и SAMSUNG.

Как видим, когда понятна цель покупки ноутбука, становится ясно, как выбрать ноутбук. Среди производителей популярностью пользуются фирмы ASUS, DELL, HP, TOSHIBA. Они имеют хорошее соотношение цена-качество. Продукция корейских SAMSUNG и LG не имеют столь солидной репутации, зато цены на ноутбуки несколько ниже, чем у конкурентов.

 

rss