Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Обзор трёх материнских плат на чипсете Intel 865PE

Опубликовано: 02.12.2018

видео Обзор трёх материнских плат на чипсете Intel 865PE

Ремонт материнской платы. Замена северного моста

Выход процессоров Pentium 4 с 800 мегагерцовой шиной требовал соответствующих условий для его дальнейшего продвижения на рынок: обеспечение поддержки со стороны чипсетов и системных плат. 



Выход наборов логики под кодовым названием Intel 865/875 не заставил себя долго ждать. Чипсеты были запущены в производство в тот же день, что и новый Pentium 4 3.0 ГГц с частотой шины 800 МГц. Конечно, наборы логики прошлого поколения Intel 845  вполне, хоть и неофициально, справлялись с поддержкой процессоров с 800 мегагерцовой шиной, но их вычислительной мощи, а в основном пропускной способности памяти, уже не хватало для раскрытия потенциала нового процессора. Решение пришло сразу же. С момента релиза Intel 865/875 прошло достаточно много времени, что уже и платформа Socket 775 подоспела. Несмотря на выход последней, наиболее доступными решениями на сегодняшний день всё же являются Intel 865/875. В этом материале мы познакомим вас с тремя материнскими платами, основанными на наборе логики Intel 865PE. Прежде чем перейти к конкретным платам, давайте немного поговорим о i865PE и i875P. 


Материнская Плата Ga 8ipe1000 Драйвера

Наборы логики Intel 865 PE и 875

Наборы логики обладает довольно приличным количеством инновационных на тот момент возможностей.

Основная возможность - поддержка новых процессоров с 800 мегагерцовой шиной. Увеличение скорости обмена данных между набором логики и процессором (6,4 Гбайт/с) позволяет значительно увеличить производительность системы в целом, но есть одно “но”: с ростом производительности магистрали процессор-чипсет встаёт очень важный вопрос – вопрос подсистемы памяти и её скорости. Как уже говорилось выше, для раскрытия потенциала процессоров Intel требуется довольно производительный контроллер памяти, в противном случае, высокая производительность магистрали процессор-чипсет сводится на “нет”.


Как проверить южный мост? Диагностика южного моста

Компания Intel и тут не ударила в грязь лицом и нашла быстрый и надёжный способ решения проблемы: двухканальный контроллер DDR 400 SDRAM памяти. Пропускная способность которого составляет 6,4 Гбайт/с, то есть такая же, как и у шины между набором логики и процессором (800 МГц Quad Pumped Bus). Для сравнения приведём результаты пропускной способности уже отжившей своё двухканальной подсистемы RDRAM SDRAM памяти: PC800 RDRAM – 3,2 Гбайт/с и PC1066 RDRAM – 4,2 Гбайт/с. Явная победа DDR – памяти над Rambus.

Помимо DDR памяти PC3200, набор логики i875 позволяет работать и с памятью PC2100, PC2700, но пропускная способность памяти уже не будет такой высокой: PC2100 – 4,2 Гбайт/с и PC2700 – 5,4 Гбайт/с. При использовании одноканального режима контроллера памяти пропускная способность при использовании DDR400 памяти снижается до 3,2 Гбайт/с.

Помимо всего вышесказанного, в i875 реализована технология PAT - Performance Acceleration Technology – данная технология предназначена для увеличения производительности, за счёт уменьшения латентности при работе процессора через набор логики с памятью: при обращении процессора к памяти набор логики пропускает некоторые операции, а некоторые операции выполняет несколько быстрее. В более дешёвом чипсете i865PE она отсутствует.

Ещё со времён выпуска 440LX и его аналогов наборы логики имели четыре шины: процессорную, AGP, памяти и шины соединения с южным мостом.  В своём новом наборе логики Intel добавила пятую шину CSA - Communication Streaming Architecture – шина для реализации Gigabit Ethernet, пропускная способность которой составляет 256 Мбайт/с. Применяться шина будет для создания высокосортных гигабитных сетей. Плюсы данного решения очевидны: скорость запросов сетевого контроллера значительно повышается, а нагрузка на CPU уменьшается, а также сетевой контроллер получает возможность прямой работы с памятью.

Поддержкой AGP 8X сейчас уже никого не удивишь, но, тем не менее, в чипсетах i865/875 она реализована в полной мере: пропускная способность между чипсетом и графической подсистемой составляет 2,1 Гбайт/с.

ECC присутствует в i875P, но отсутствует в 865-том.

Вкупе с северным мостом из набора логики i875 поставляется новый южный мост ICH5. Основными отличиями от  предыдущего ICH4 являются:

поддержка Serial ATA (поддержка двух  Serial ATA-150 каналов); восемь портов USB 2.0; поддержка функций Serial ATA RAID (только в версии ICH5R) реализована посредством чипа 82801Er.

 

rss