Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

ВК РФ 2006г - Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности

Опубликовано: 02.12.2018

видео ВК РФ 2006г - Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности

Псков. Россия начинается здесь.01.Богом Зданные пещеры. [2006 г., Туризм, DVDRip].


Псков. Россия начинается здесь.03.Легенды Пскова. [2006 г., Туризм, DVDRip].

Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности

1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.


Псков. Россия начинается здесь.05.Сету. [2006 г., Туризм, DVDRip].

2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.

1. Общая характеристика статьи. Она содержит чрезвычайно важные положения и состоит из двух частей. В первой из них устанавливаются безоговорочные условия использования водных объектов для обеспечения пожарной безопасности (по видам водных объектов — «любые», по количеству изъятой воды — «необходимое», по платности — «бесплатно», по правовому оформлению — «без какого-либо разрешения»).

Хотя в статье не оговариваются условия времени (сроков) и субъектов, следует полагать, что забор воды для обеспечения пожарной безопасности может быть осуществлен любым лицом в любое время.

Во второй части сформулирован запрет использования водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, в иных целях. Тем самым установлен приоритет обеспечения пожарной безопасности по сравнению со всеми иными целями водопользования, в том числе с обеспечением питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, поскольку степень опасности для жизнедеятельности людей в данном случае наиболее высока и требует незамедлительной ликвидации.

2. Цели статьи. Они состоят в создании правового основания для использования водных объектов как необходимого источника воды при ликвидации и предупреждении пожаров, спасении людей и имущества.

3. Сфера действия, значение и адресаты статьи. Предписания комментируемой статьи рассчитаны на, если так можно выразиться, тотальное применение. Пожарная безопасность должна быть обеспечена всеми возможными способами, в том числе и наличием запасов воды для ликвидации источников возгорания, пожаров, снижения ущерба. Именно поэтому никто не вправе использовать водные объекты, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности, в других — пусть даже очень важных — целях, а сам процесс использования с юридической точки зрения не ограничивается никакими условиями.

Адресатами статьи являются все собственники и пользователи водных объектов, которые могут быть использованы для обеспечения пожарной безопасности, а также работники органов пожарного надзора и природоохранных органов.

4. Основные понятия. Эго понятия «забор/изъятие», «водные ресурсы» (см. комментарий к ст.1 ), «пожарная безопасность», «тушение/ликвидация пожара».

5. Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности. Соответствующие требования устанавливаются Законом Российской Федерации от 21 декабря 1994г. №69-83 «О пожарной безопасности» (с последующими изм. и доп.), а также в подзаконных актах (стандартах, правилах,инструкциях и пр.). Они обеспечивают состояние защищенности от пожаров, т.е. неконтролируемого горения, причиняющего (могущего причинить) вред жизни и здоровью людей, системам жизнеобеспечения, материальный ущерб имуществу, экологический вред и другие негативные последствия.

6. Юридическая ответственность. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности (ст.219), а также за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем (ч.1 ст.261) или путем поджога (ч.2 ст.261). Аналогичные нормы содержатся в Кодексе об административных правонарушениях (ст.8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», 20.4«Нарушение требований пожарной безопасности»).

 

rss