Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Обзор защищенного планшетного компьютера HUGEROCK T70M

Опубликовано: 02.12.2018

видео Обзор защищенного планшетного компьютера HUGEROCK T70M

Sigma X-Treme PQ79: обзор защищенного планшета

Защищенный планшетный компьютер уже давно не является чем-то удивительным – к примеру, известная тайваньская корпорация Getac Technology уже не один год занимается их разработкой и производством. Но, в целом, широкого распространения среди обычных пользователей эта продукция не получила – сказалась, во-первых, достаточно внушительная цена таких устройств, а, во-вторых, банальная логика – как часто среднестатический человек сталкивается с необходимостью пользоваться защищенным планшетом?



Ситуация, в последнее время, немного изменилась, и произошло это, естественно, благодаря китайским производителям. Так недавно на рынке Украины появился планшет HUGEROCK T70M. В России аналогичное устройство тоже продается, но под другим именем – Sontek T70M. Как несложно догадаться, это OEM-модель и первой с ней засветилась китайская компания Soten. Первоначально аппарат вышел с маркировкой Soten T70 HUGEROCK, но очень скоро появилась и его модификация T70M. Имя впоследствии разделилось – пользователи Украины получили HUGEROCK T70M, России и большей части СНГ несколько адаптированное название Sontek, а в Европу его даже поставляют как Runbo T70M. И именно про это устройство поговорим дальше в обзоре.


Hugerock T70N обзор защищенного планшета - RUGGED

Комплектация и дизайн

В комплект поставки входят:

Аккумулятор емкостью 11000 мАч; Зарядное устройство; USB-кабель; Инструкция пользователя и другая документация.

HUGEROCK T70M – это защищенный планшетный компьютер и больше о дизайне говорить не хочется – вряд ли то, как выглядит это устройство, можно называть дизайном. Внешность довольно грубая, топорная и без намека на элегантность. Хотелось бы думать, что произошло так по той причине, что производителям этого «чуда» просто хотелось сделать очень надежное устройство, пожертвовав эстетической стороной.


Обзор защищенного планшета Land Rover P300 - новинка 2018

HUGEROCK T70M – это защищенный планшетный компьютер и больше о дизайне говорить не хочется – вряд ли то, как выглядит это устройство, можно называть дизайном

Правда, к примеру, известной французской компании M.T.T. в своем Tablet Multimedia, созданном уже более года назад, эта миссия удалась на славу – планшет даже более защищенный, но при этом с неким шармом, пусть и брутальным.

HUGEROCK T70M обладает достаточно внушительными габаритами (неудивительно, учитывая неряшливые формы), которые могут еще и колебаться в большую или меньшую сторону (тут тоже нет ничего странного – OEM-продукт все же). Компания Soten заявляет о 240 миллиметрах длины, 132 ширины, 22 толщины и 620 грамм веса. Некоторые продавцы эти показатели несколько изменяют, естественно, в сторону понижения.

В технологических отверстиях и кнопках нет ничего необычного – сдвоенная качелька регулировки громкости, кнопка включения, разъемы для дата-кабеля и наушников. Единственное, что слоты для карты памяти и SIM-карты тоже вынесены на боковую грань, но, если кто-то подумал о «горячей» замене, то она в T70M не такая уже и «горячая» – чтобы открутить заглушку, надо еще постараться.

HUGEROCK производится в одном цветовом варианте – оранжевом с черным.

Технические характеристики

Платформа: Mediatek MT6589 Cortex-A7 Количество ядер: 4 Частота процессора: 1.2 ГГц Объем оперативной памяти: 1024 МБ Объем постоянной памяти: 2 ГБ (возможность расширения с помощью карт microSD до 64 ГБ) Операционная система: Android 4.2 Габариты (мм):  198х130х22 Вес (г): 620 Дисплей: диагональ 7 дюймов, IPS TFT, 16 млн. цветов Расширение: 600х1024 пикселей Аккумулятор: 11000 мАч Дополнительно: встроенный независимый модуль GPS

HUGEROCK T70M работает на набирающем популярность бюджетном чипсете Mediatek MT6589, который и обеспечил недорогие смартфоны 4-мя ядрами. Правда, судя по характеристикам это MT6589M – самый дешевая версия из семейства. Об этом, почему-то большинство продавцов умалчивает. Видимо, для того чтобы не приравнивать T70M к гораздо более доступным четырехъядерникам (например, BATL S09 или Lenovo S750 , о которых мы не так давно писали). В целом, платформа MT6589M обеспечивает неплохую производительность, но, что для смартфона неплохо, то для планшетного компьютера обычно. За те же деньги можно купить Sony Xperia Tablet Z (более мощный и немногим менее защищенный – соответствует стандарту IP57) или iPad mini вместе с защищенным кейсом/чехлом.

HUGEROCK T70M имеет 1 ГБ оперативной и всего 2 ГБ встроенной памяти, которая расширяется еще за счет поддержки карт памяти, объем которых, по утверждению продавцов, достигает 64 ГБ. В целом, вполне возможно – многие недавние модели на чипсете MT6589 обладают такой поддержкой, но компания Soten почему-то о microSDXC ничего не сообщает.

Планшет может работать в сетях стандарта 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (WCDMA 850/2100), а продавцы HUGEROCK, т.е. украинской версии, обещают даже четвертое поколение связи, прелести которого, впрочем, вкусит в Украине в ближайшие время не получится.

Аккумулятор T70M обладает действительно очень емким аккумулятором в 11000 мАч. Характеристика впечатляющая, если не вспоминать о лидере среди китайских производителей планшетов компании Ainol, которая совсем недавно выпустила бюджетную модель с такой же батареей, но стоящей почти в 4 раза дешевле. Кроме этого за такую емкость приходится расплачиваться достаточно большим размером аккумулятора, да и его зарядка занимает внушительное количество времени. В итоге продавцы HUGEROCK обещают продолжительность активной работы в течение 10 часов – такая же автономная работа заявлена, к примеру, и у iPad mini.

T70M обладает 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 600х1024 пикселей и передачей 16 миллионов цветов. Примечательно, что некоторые указывают якобы HD-разрешение экрана HUGEROCK, хотя (как бы не хотелось его продавцам) 600х1024 точек – это WSVGA.

Уровень защиты

Как ни странно и Sontek, и Soten T70M соответствуют стандарту IP67, но продавцы HUGEROCK (т.е. украинской версии) заявляют о IP68. Не очень верится, что только украинские пользователи удостоились такой чести, поэтому, судя по всему, стандарт все же IP67 – планшет не только может успешно противостоять попаданию пыли и влаги, но и выдержит получасовое погружение на метровую глубину.

Кроме этого производитель утверждает, что устройство соответствует военному MIL-STD 810G, что позволяет T70M не бояться ударов, падений, экстремальных перепадов температуры, давления, вибрации и даже непродолжительного воздействия химически активных веществ.

Как ни странно и Sontek, и Soten T70M соответствуют стандарту IP67, но продавцы HUGEROCK (т.е. украинской версии) заявляют о IP68

Правда, продавцы HUGEROCK и на этом не успокоились и заявили еще о MIL-STD-461F, что очень удивительно для обычного гражданского устройства – зачем ему тест на электромагнитную совместимость? Но, видимо, кому-то не дают спокойствия заслуги Getac Technology и ее продукции.

HUGEROCK изготавливается из ABS-пластика, имеет внушительный резиновый «кожух» и фиксируются на 14 винтов. Естественно, у T70M несъемный аккумулятор, поэтому аккумуляторного отсека, как такового нет. Технологические отверстия закрывают цельнорезиновые заглушки. Для защиты дисплея используется удароустойчивое стекло, невосприимчивое к появлению царапин. Продавцы HUGEROCK, правда, утверждают, что это Gorilla Glass 3-го класса, но подтверждения этому нет.

Софт и интерфейс

HUGEROCK работает на базе последней версии Android 4.2 – интерфейс смартфона простой и интуитивно понятный, как и у других устройств на базе операционной системы от Google.

Для осуществления беспроводных коммуникаций устройство использует модули Bluetooth и Wi-Fi, а также предоставляет доступ к 3G-интернету.

В T70M не сообщается о традиционном для защищенных смартфонов «походном наборе» – компасе, барометре, шагомере, высотомере.

Навигация

HUGEROCK оснащен независимым GPS-модулем с поддержкой технологии A-GPS, уменьшающую время запуска после перерыва. Кроме этого в нем предусмотрена и технология EPO, еще более сокращающая время «холодного старта». Большой 7-дюймовый дисплей позволяет планшету быть отличным автомобильным навигатором, но те же габариты могут стать проблемой удобной фиксации устройства в автомобиле.

Камера

T70M оборудован достаточно мощной 8-мегапиксельной камерой, позволяющей получать материалы неплохого качества. Но снимать Full HD-видео (1080p) она не может – чипсет не позволяет, максимальное разрешение видеороликов HD (720p). Кроме этого у планшета есть фронтальная 2-мегапиксельная камера. Характеристики не очень впечатляют, учитывая, что даже среди смартфонов есть представители с не меньшими показателями (например, J4 ).

Плюсы:

Высокие показатели водо- и пыленепроницаемости; Мощный 4-ядерный процессор; Большой дисплей; GPS-модуль с поддержкой технологии A-GPS и EPO; Очень мощный аккумулятор.

Минусы:

Очень высокая стоимость; Не очень надежная конструкция; Очень неэстетичный неряшливый внешний вид; Урезанная версия чипсета; Очень большие размеры и вес; Большое количество неправдивой информации.

Кому подойдет планшет HUGEROCK T70M?

При ближайшем рассмотрении некоторые плюсы HUGEROCK выглядят скорее «плюсиками». Например, четырехъядерный процессор – отличная характеристика, но, в первую очередь, если речь идет о смартфоне – для планшета, мягко сказать, стандартное значение, тем более, учитывая, что работает он на очень бюджетной платформе. К тому же несколько неряшливый вид HUGEROCK напрочь отбивает желание использовать его в пределах города, тем более стоит он дороже эталонного iPad mini вместе с хорошим защищенным чехлом или кейсом.

HUGEROCK T70M как явление – факт того, что сегмент защищенной техники динамично развивается, но сама по себе целесообразность такого планшетного компьютера остается под большим вопросом. Очень сложно представить ситуацию, когда понадобиться именно это устройство – поиграть в игры на рыбалке можно и на смартфоне, для бизнес или промышленных нужд T70M явно не дорос, тут лучше отдать предпочтение лидеру – компании Getac. Если же возникла необходимость в портативном аппарате с большим дисплеем, то куда уместнее будет покупка защищенного телефона с большим экраном, например, J4 .

 

rss