Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

От floppy-дисковода до USB, или как Apple первой «убивала» привычные технологии

Опубликовано: 02.12.2018

Начиная с 2016 года Apple полностью перешла на использование универсальных разъемов USB-C, заменивших стандартные порты USB-A, HDMI и SD-кардридеры в своих ноутбуках. Теперь пользователи столкнулись с необходимостью покупки новых кабелей или адаптеров, нужных для полноценного использования устройств.

Переход на USB-C вызвал немало недовольства среди ярых поклонников Mac. К тому же, факт исчезновения привычного 3,5-мм аудиоразъема в iPhone отнюдь не способствовал улучшению ситуации. За свою историю Apple неоднократно вводила инновации, поначалу не вызывавшие восторг у пользователей.

 

Дисковод для дискет (iMac G3)

Устройство, которое не только изменило понятие о классических компьютерах, но и буквально спасло Apple от забвения. В выпущенном в 1998 году iMac G3 компания отказалась от дисковода для дискет, а также убрала разъемы SCSI и ADB, которые владельцы Mac использовали для подключения жестких дисков, клавиатуры и мышки. Кроме того, в начале 1980-х годов Apple наряду с Sony помогла техиндустрии осуществить переход с 5-дюймовых дискет на 3,5-дюймовые.

В iMac G3 компания реализовала новейшие на то время коммуникативные системы, включая 100-мегабитный адаптер Ethernet и два порта USB. После появления в iMac G3 стандарт USB стал одним из самых распространенных коннекторов в устройствах потребительской электроники.

 

Порт Ethernet и оптический привод CD/DVD (MacBook Air 2008)

В 2008 году Apple выпустила три новые модели MacBook, включая первое поколение MacBook Air. Оригинальный MacBook Air обладал довольно тонким корпусом для того времени, однако для достижения такого результата Apple пожертвовала портом Ethernet и оптическим приводом CD/DVD. Ряд производителей по-прежнему оснащают свои устройства оптическими приводами, но, возможно, Стив Джобс был не так уж неправ, заявив, что большинство пользователей даже не заметят их исчезновения. Тем не менее, при желании владельцы MacBook Air могли смотреть DVD при помощи адаптера за $99.

 

Разъем FireWire (MacBook 2008)

Общей особенностью моделей MacBook Air и MacBook 2008 года стало исчезновение разъема FireWire (в MacBook Pro число портов FireWire сократилось до одного). Разъем FireWire стал одной из ключевых функций оригинального iPod, но в последующих моделях Apple заменила порт стандартами USB 3.0 и Thunderbolt. В 2013 году компания окончательно отказалась от использования FireWire в Mac.

 

30-пиновый коннектор (iPhone 5)

Выпущенный в 2012 году iPhone 5 поверг в шок миллионы пользователей iOS, обнаруживших в устройстве не привычный 30-контактный коннектор, а другой проприетарный стандарт — Lightning. Сейчас переход на использование более тонкого порта кажется вполне оправданным, но тогда многие пользователи были крайне недовольны необходимостью покупки новых аксессуаров для обеспечения совместимости устройств. К примеру, пользователи могли приобрести стандартный адаптер Lightning/30-контактный разъем и проводной переходник за $29 и $39 соответственно.

 

Почти все порты в MacBook 2015

В 2015 году состоялся релиз ультратонкого 12-дюймового MacBook, по аналогии с оригинальной моделью оснащенного единственным портом USB с частичной функциональностью USB-C. Как и в остальных случаях, владельцы MacBook Air 2015 года могут обеспечить совместимость устройства за счет различных адаптеров — от переходника USB-C/USB за $19 до многопортового цифрового адаптера AV-адаптер USB-C, предлагаемого по цене $79.

 

3,5-мм аудио-разъем (iPhone 7)

Наконец, в нынешнем году Apple выпустила новое поколение iPhone, в котором отказалась от использования 3,5-мм аудиоконнектора в пользу стандарта Bluetooth. Насколько это решение окажется оправданным, покажет только время.

ПО ТЕМЕ:  Пасхалки Apple: 10 ярких примеров внимания компании к деталям, о которых вы могли не знать.

 

Привычные порты в MacBook Pro 2016

Несмотря на появление разъемов USB-C в ряде продуктов Apple, MacBook Pro стал первым «яблочным» устройством, оснащенным исключительно универсальными портами (USB-C + Thunderbolt + использование в качестве разъема для зарядки). Реализация USB-C-коннекторов позволила уменьшить толщину ноутбука, однако теперь владельцам новых MacBook Pro придется носить с собой массу всевозможных адаптеров, что не слишком удобно. В новых MacBook Pro Apple продвигает более современную и открытую технологию, вне всяких сомнений имеющую огромный потенциал.

По материалам yablyk

 

rss