Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

HP Envy 13 – обзор обновленной модели 2017-го года

Опубликовано: 02.12.2018

Иногда, будучи в отпуске или какой иной поездке, нет-нет, да и приходит на ум мысль обзавестись каким-нибудь небольшим ультрабуком с экраном не более 14 дюймов, тонким, но достаточно производительным, дабы не раздражал своей задумчивостью и степенной неторопливостью. Ну и чтобы автономно мог проработать довольно продолжительное время. И вот на ресурсе www.techadvisor.co.uk попался мне на глаза материал, посвященный примерно такой модели. Встречайте, HP Envy 13 – обзор обновленного компактного ультрабука 2017-го модельного года и представляю в вольном переводе.

Описание и характеристики

Эта серия компактных ноутбуков всегда пользовалась успехом у тех покупателей, которым необходимо стильное и производительное устройство, причем по цене, остающейся в разумных пределах. Говоря о модели 2017-го года, что касается быстродействия, она выросла, а вот корпус, по сравнению с предыдущим поколением, несколько уменьшился в размерах.

Все это делает его очень привлекательным именно для выездного использования, да и внешний вид, скажем прямо, хоть и ранее был хорош, стал еще лучше.

Процессор 2.7 ГГц Intel Core i7-7500U
Экран 13.3 дюйма, (1920 x 1080) 1080p, 165 ppi, IPS, глянцевый
ОС Windows 10 Home 64-bit
Видеокарта Nvidia MX 150, 2 ГБ RAM
Память 8 ГБ LPDDR3
Накопитель 360 ГБ SSD
Wi-fi 802.11b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
Интерфейсы 2x USB-C 3.1 Gen 1, 2x USB 3.1 Gen 1, 3.5mm headset jack, microSD slot
Звук Стереодинамики Bang & Olufsen
Вебкамера HD webcam
Аккумулятор 51 Вт, литий-ионный, несъемный
Размер, мм 305.4 x 215.6 x 13.9
Вес, кг 1.39
Гарантия 1 год

Внешний вид

Эта модель, вне зависимости от поколения, традиционно старается находиться в одном классе с Apple MacBook (давайте не будем опускаться до эпитетов типа «убийца макбука», сколько их уже было!). Как и последний, каждое поколение имеет то же название, что, впрочем, может вносить некую путаницу, особенно в моменты смены поколений, когда в продаже есть и «старые» модели», и вот-вот появятся, или уже появились, «новые».

HP продолжила современный тренд на уменьшение рамок вокруг дисплея. При взгляде на обновленный Envy 13 ну просто не может не прийти на ум Dell XPS 13, который эксплуатирует тонкорамочную тему уже довольно давно.

По сравнению с предыдущим поколением немного уменьшился корпус. Оставшись таким же в толщину, он стал меньше в ширину и длину (поблагодарить надо опять-таки тонкие рамки вокруг экрана). Вес меньше не стал, даже чуть увеличился, но тому, скорее всего, есть объяснения.

Корпус сделан целиком из алюминия, экран закрыт стеклом. Все детали подогнаны качественно, никаких люфтов нет, и в целом ноутбук выглядит очень презентабельно. Немного заметен прогиб клавиатуры, если немного нажать в ее середину, но перемещения весьма малы и это вполне можно простить.

В дизайне последних ноутбуков компании HP прослеживается склонность к созданию устройств с ярковыраженными острыми гранями. Вот и у данной модели передняя часть корпуса в нижней части имеет заметный скос, крышка при открытии использует излом в нижней грани в качестве небольшой ножки, чуть приподнимая дальний край ноутбука. Чтобы не поцарапать эту грань при постоянном открывании, на ней сделали две небольшие выступающие ножки, которые, может, немного и портят чистоту линий, но зато повышают практичность и предохраняют поверхность от царапин.

В целом, внешний вид довольно агрессивен в смысле использования острых граней, изломов поверхностей, отсутствия скруглений углов и т. п. Если вам нравится более «мягкий» дизайн, то имеет смысл обратить внимание на какую-либо другую модель, например, Lenovo IdeaPad 720S. При сходных возможностях, он более традиционен и дизайн исповедует менее агрессивный стиль.

Экран

Наверное, не стоит говорить, что экран – это «лицо» любого ноутбука. Используемый в Envy 13 привлекает как минимум двумя особенностями. Во-первых, это тонкие, около 5 мм, рамки вокруг, а во-вторых – он сенсорный. Качество, которым далеко не все конкуренты могут похвастаться, включая MacBook, the Lenovo IdeaPad 720S и Acer Swift 3.

Естественно, используется матрица IPS . Угол открытия крышки не слишком большой и составляет 135°. Качество изображения можно назвать нормальным, хотя нельзя сказать, что используется лучший экран.

Цветовой охват составляет 78.2% sRGB, что показалось маловато, т. к. хотелось бы иметь значение на уровне 85-90%. Могут возникнуть проблемы с передачей оттенков изображения. Контрастность составляет 863:1, чего вполне достаточно для просмотра фильмов, игр, хотя по этому параметру экран также до лидеров не дотягивает.

Максимальная яркость составляет 294 кд/м². Не рекордный результат, но этого вполне должно хватить для работы даже при ярком дневном свете. Экран во многом схож с таковым у модели Lenovo IdeaPad 720S. Было замечено небольшое снижение яркости по краям экрана, но это не мешает работе и спустя пару дней замечать это перестаешь.

Клавиатура и тачпад

В соответствии с дизайном, клавиатурные кнопки выполнены геометрически правильными квадратами, что вполне соответствует общему дизайну ноутбука. Никаких скруглений нет.

Клавиатура занимает всю поверхность, имеет полноразмерные клавиши, за исключением, пожалуй, только клавиш перемещения курсора. К раскладке приходится немного привыкать, особенно к сгруппированным у правого края функциональным клавишам.

Как уже упоминалось, корпус немного прогибается при нажатии в центр клавиатуры, но это совсем не критично и никак не мешает работе. Клавиатура вполне удобна для продолжительной работы. Имеется и подсветка, правда, лишенная возможности регулировки 

яркости. Все просто, либо включил ее, либо выключил, хотя само ее наличие – это явное достоинство ноутбука. Весьма полезная функция, особенно если приходится работать поздно вечером, при недостаточном освещении.

Тачпад известен по прошлой модели и имеет стеклянную поверхность. Это улучшает тактильные ощущения, палец скользит легко. Рабочий ход до срабатывания «клика» составляет порядка миллиметра. В целом, ход мягкий, а сам «клик» тихий, в общем, пользоваться весьма удобно.

Коммуникационные возможности

Небольшая толщина корпуса неизбежно приводит к необходимости уменьшать количество размещаемых на боковых стенках разъемов. К счастью, Envy 13 может предложить их больше, чем многие конкурирующие модели. Помимо ставших уже обязательными в столь тонких устройствах USB Type-C , коих установлено 2 штуки, имеется еще и 2 обычных USB 3.1.

Для подключения гарнитуры есть комбинированный аудиоразъем, а также круглый разъем питания. Как видим, производитель решил не использовать один из Type-C для подключения блока питания. Что ж, это, пожалуй, разумно. Зачем занимать один порт, если корпус позволяет разместить отдельный разъем питания.

Правда, пришлось пожертвовать HDMI и полноразмерным разъемом для SD карт. Впрочем, заменить первый вполне может один из используемых USB Type-C, а именно правый. Следует помнить, что используется стандарт Gen 1, т. е. максимальная скорость передачи – 5 Гб/с.

Производительность

Конфигурация ноутбука вполне типична для устройств такого класса, посему выбор процессора «U» серии более чем логичен. В рассматриваемой модели используется i7-7500U, 8 ГБ памяти стандарта DDR3. В качестве накопителя установлен SSD накопитель объемом 360 ГБ, работающий на шине PCIe.

Надо сказать, что такая емкость сама по себе является аргументом в пользу этой модели. Многие конкуренты при схожей стоимости предлагают в лучшем случае 256 ГБ, например, уже упомянутый Lenovo IdeaPad 720S. Даже более дорогой Dell XPS 13 имеет ту же емкость накопителя, что и Lenovo. Так что бонус в виде 100 ГБ за те же деньги – чем не повод задуматься.

А вот производительность, показанная ноутбуком, вполне может вызывать уважение. Envy 13 хорош в любом деле, в общем, и швец, и жнец, и на дуде сыграть тоже могет. Естественно, все это в сравнении с конкурирующими представителями этого класса устройств.

Ноутбук отзывчив в работе, у него не наблюдаются раздражающие задержки, «просыпается» быстро и т. п. Спасибо отличному SSD. Будь тут классический «хард», все это выглядело бы несколько иначе.

Если переходить к «попугаям», т. е. показанным в различных тестовых пакетах результатам, то можно упомянуть следующее:

PC Mark 10 – 3280, при этом имеющий «на борту» i5 IdeaPad 720S показывает значение в 2686. Geekbench 4 – 8499, причем такой же результат показывает гораздо более дорогой Lenovo ThinkPad Carbon X1, причем с тем же самым процессором.

Конечно, для серьезных работ по редактированию видео и т. п. ноутбук не очень подходит, но для всего остального – вполне. Во многом это благодаря использованию дискретной видеокарты Nvidia GeForce MX150. Это свежий видеочип, вышедший недавно и без особой помпы. В то же время, это более производительная замена популярной видеокарте GeForce 940MX, которую часто можно встретить во многих моделях ноутбуков.

Конечно, отнести MX150 к сонму игровых видеокарт нельзя, но и встроенное видеоядро Intel остается далеко позади. Видеокарта GeForce MX150 построена на базе GPU GP108 Pascal, комплектуется видеопамятью объемом 2 ГБ GDDR5. Само по себе весьма интересное сочетание, обещающее приличную производительность.

Тестирование в играх показало следующие результаты:

Alien Isolation – в разрешении 720p при низких настройках графики был показан средний результат в 76.6 fps. С настройками по умолчанию, при 1080p, результат составил в среднем 36.1 fps. Для сравнения, Lenovo IdeaPad 720S с видеокартой GeForce 940MX показал 26.4 fps. Deus Ex: Human Revolution — в разрешении 720p при низких настройках графики получено 36.8 fps. Играть можно. А вот при более высоких настройках проявляется требовательность игры к «железу». При разрешении 1080p и ультравысоких настройках графики среднее количество fps составило чуть меньше 10. Снижение качества графики до низкого уровня подняло количество fps до 22.

Резюмирую: поиграть в игры эта видеокарта позволит. Правда, предварительно придется «поиграться» с настройками графики. Лучшим вариантом будет разрешение 720p. Разрешение 1080p для этого видеочипа уже слишком тяжелое. Хотя, разве можно неигровую видеокарту ругать за это?

Что касается шумности, то она оказалась на невысоком уровне. Под нагрузкой вентилятор повышает обороты, но старается не выходить за рамки приличия. Ноутбук явно старается держать обороты на минимальном уровне, в то же время не допуская перегрева. При обычном, неигровом, использовании его можно назвать практически бесшумным. Да и в играх изображать из себя вертолет он не пытается.

Звук

Стереодинамики расположены на нижней крышке, что отличается от расположения их в предыдущем поколении. Высокого качества ждать от них сложно, и все же упоминание компании Bang & Olufsen – это не пустой звук. В том плане, что по сравнению с динамиками среднестатистического ноутбука акустика Envy 13 звучит гораздо приятнее, даже с некими намеками на наличие низких частот. Вполне достойно для устройства с таким небольшим корпусом.

Имеется возможность изменять звуковой профиль в зависимости от контента. Свое звучание можно выставить для фильмов, музыки, при проигрывании звуковых файлов с преобладанием текста. Поддерживается технология Dolby Atmos.

Автономная работа

Envy 13 укомплектован аккумулятором на 51 ВТ, и при обычном использовании, без высокой нагрузки, способен продержаться целый рабочий день. Например, при просмотре видеороликов в разрешении 720p при выставленной яркости экрана 120 кд/м аккумулятора хватило на более чем 12 часов. Впрочем, часто упоминаемый и являющийся прямым конкурентом IdeaPad 720S показал сходные результаты. За полтора часа аккумулятор заряжается от 0 до 90%.

Заключение. HP Envy 13 – обзор удачного обновления ноутбука

Ноутбук определенно удался. Благо, было от чего отталкиваться, и предыдущее поколение также не роняло честь марки. HP Envy 13 компактен, легок, отлично выглядит, имеет высокую производительность, хорошую начинку, и даже позволяет играть в игры.

Он несколько дороже, чем Lenovo IdeaPad 720S или Acer Switch 3, но у них нет очень недурственной видеокарты GeForce MX150, а за нее не грех и несколько переплатить. Впрочем, ряд модификаций ноутбука выпускается без дискретной графики.

Количество конфигураций довольно велико, и за младший вариант с процессором i3 7100U, 4 ГБ памяти и SSD на 128 ГБ просят порядка 50000 руб. при этом IPS, Windows и все остальное, как говорится, «в комплекте».

За топовый вариант с процессором i7-7500U, 8 ГБ памяти, видеокартой GeForce MX150, SSD объемом 512 ГБ и экраном с разрешением 4K придется выложить уже порядка 100000 руб. Ноутбуки доступны в двух цветах – золотистом и серебристом.

Чем не идеальный вариант для путешественников, тех, кто часто ездит в командировки, кому приходится работать вдали от офиса или дома…

Источник: http://www.techadvisor.co.uk/review/ultraportable-laptops-ultrabooks/hp-envy-13-review-2017-3664448/

 

rss