Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Как грамотно сделать апгрейд ноутбука своими силами

Опубликовано: 02.12.2018

видео Как грамотно сделать апгрейд ноутбука своими силами

Апгрейд ноутбука. Как подключить внешнюю видеокарту?



Всем привет! Сегодня поговорим о том, как можно проапгрейдить ноутбук или, иными словами, увеличить его производительность заменив некоторые комплектующие. Апгрейд или Upgrade с английского переводится как модернизация.

Вся сложность состоит в том, что конфигурация у мобильных ПК жестко задана производителем, поэтому поле для деятельности не такое широкое, как в случае с настольными системами, где поменять можно все или практически все.


Старый ноутбук скрещиваем с GTX 970 = все игры на ULTRA

Апгрейд материнской платы ноутбука

Невозможен в принципе. Во-первых, стоимость матери может составлять до 80% от стоимости самого ноута. Во-вторых, не факт что более мощная материнка поместится в корпусе вашего аппарата. Как я уже говорил, замена возможна только на маму аналогичной модели.

Апгрейд процессора

Здесь уже проще. Нужно подобрать процессор под сокет на материнской плате вашего ноутбука. Если процессор, который идет на замену старому, более мощный, могут возникнуть сложности с охлаждением. Возможно, что система охлаждения рассчитана именно под ваш процессор, соответственно, после апгрейда ноутбук станет сильнее нагреваться .

Апгрейд оперативной памяти

Здесь все легко. Выясняете какой именно тип ОЗУ установлен в ноуте и ее размер. Например в моем Asus K52Dr изначально стояло 4Гб DDR3 — двумя планками по 2 гб. (в большинстве ноутов 2 слота под оперативную память). Покупаете и ставите доп планку или меняете уже установленную, на память большего объема. Также надо выяснить какой максимальный размер ОЗУ поддерживается ноутбуком.

Большее количество оперативки позволит вам комфортно работать с большим количеством запущенных процессов (программ). Следует отметить, что 32 разрядные ОС не видят более 3.5 гб ОЗУ. Поэтому, если вы решили увеличить ее размер, подумайте и о смене ОС на 64 разрядную. Затрудняетесь с тем, как это правильно сделать? Наверное, вам смогут помочь мастера осуществляющие ремонт компьютера на дому.

Апгрейд видеочипа ноутбука

Практически невозможен, потому что на большинстве ноутов видеочип встроен в материнскую плату, а последняя рассчитана на работу только с эти чипом. Если же видеокарта дискретная, то вы можете попытаться подобрать более мощный видеоадаптер, если конечно вас не смутит его цена.

Апгрейд жесткого диска (HDD)

Самый простой вариант апгрейда, но не следует забывать и о совместимости жестких дисков. Мобильные HDD встречаются в 2 самых распространенных интерфейсах: SATA и более устаревший IDE. Кроме того, мобильные диски могут различаться по толщине. Если более тонкий накопитель скорее всего получится установить вместо более толстого предшественника, то обратная ситуация возможна не всегда.

С помощью апгрейда HDD в ноутбуке можно увеличить его размер (объем хранимой информации), быстродействие). Самый большой прирост в производительности даст установка в ноутбук твердотельного накопителя (SSD). Диски, изготовленные по этой технологии обладают значительно большей скоростью чтения-записи, чем традиционные. Однако, стоит учитывать пока их дороговизну, по сравнению с HDD с магнитными пластинами.

В целом, при желании можно увеличить производительность своего мобильного девайса, потратив минимум денежных средств. Главное подойти к этому с умом. Если вы совсем чайник в этом деле, то лучше обратится к . Он даст консультацию по всем аспектам апгрейда, как ноутбука, так и настольного компьютера.

 

rss