Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Японский телеком-оператор доверит продажу телефонов роботам

Опубликовано: 02.12.2018

Телеком-корпорация SoftBank объявила о проведении эксперимента: в течение недели мобильные телефоны в одном из токийских салонов сотовой связи будут продавать роботы.

Японская корпорация SoftBank - одна из крупнейших компаний Японии, владеющая операторами фиксированной связи, интернет-провайдерами, сотовыми операторами и пр. Например, SoftBank принадлежат 82% американского телеком-оператора Sprint, который входит в “большую тройку” операторов США. Также SoftBank купила японское подразделение оператора Vodafone. Летом прошлого года подразделение SoftBank Robotics   начало продажы  робота под маркой Pepper. Основатель и глава SoftBank  Масаёси Сон рассказывал, что корпорация намерена стать производителем роботов номер один в мире. Он выразил надежду, что в ближайшие 30 лет именно роботы станут главным источником доходов SoftBank .

Газета Japan Times выяснила, что роботы займут места продавцов в одном из магазинов Токио, принадлежащем SoftBank. С 28 марта по 3 апреля они будут продавать в нём мобильные телефоны. В магазине будет 5 или 6 роботов, к которым можно будет обратиться за консультацией и оформлением покупки.

Однако без помощи человека пока обойтись не удастся. В компании говорят, что роботам сложно проверять удостоверения личности, поэтому этим будут заниматься люди. 

В SoftBank заявляют, что роботы Pepper используется уже в 500 компаниях - например, в банках и финансовых организациях, а также в компании Nissan, которая разместила роботов в 100 своих салонах.

Pepper чуть более метра ростом и весит около 30 кг. Ног у него нет - машина передвигается на колёсах, развивая скорость до 3 км/час, зато есть руки, похожие на человеческие. Робот оснащён несколькими камерами и микрофонами, а также набором сенсоров, в том числе сенсором прикосновения, поэтому робот чувствует, когда его трогают. На груди Pepper расположен 10,1 дюймовый сенсорный дисплей. Машина работает под управлением NAOqi OS. В SoftBank заявляют, что робот Pepper не только умеет распознавать слова и эмоции человека, но и испытывает собственные чувства.

Цена робота составляет около 1700 долларов плюс 200 долларов ежемесячной платы за облачные сервисы, которые необходимы для его работы. В 2016 году продажи робота Pepper должны начаться на рынке США. 

Подробнее о том, что из себя представляет Pepper читайте здесь

 

rss