Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Не работает сенсорная панель (тачпад, TouchPad), клавиатура на ноутбуке

Опубликовано: 02.12.2018

видео Не работает сенсорная панель (тачпад, TouchPad), клавиатура на ноутбуке

Ноутбук не работает тачпад - решение

Как включить/отключить тачпад, сенсорную панель управления, которая заменяет мышь или клавиатуру?

В наше время у многих новичков — пользователей ноутбуков различных фирм возникает проблема. Ни с того ни с сего отказывается работать клавиатура, тачпад(сенсорная панель) не передвигает курсор и не нажимается. Сказать по правде, я и сам на первых порах пользования ноутбуком натыкался на эту проблему, от чего очень раздражался. Оказывается причин данного неудобства может быть несколько.



Одна из первых причин кроется в Вашей операционной системе. Если Вы, вдруг захотели вспомнить молодость и на новый ноутбук вдруг устанавливаете старую операционную систему например "семерку", то ожидайте отказа вашего тачпада. Дело все в том, что в Вашей системе просто-напросто могут отсутствовать подходящие драйверы.А без него система не распознает тачпад и не будет с ним взаимодействовать.Если проблема скрывается под этим, то просто скачайте недостающее программное обеспечение в интернете с официального сайта производителя Вашего ноутбука.


Что делать, если не работает touchpad на ноутбуке. 7. Способов

Следует помнить, что альтернативой Вашей сенсорной панели или тачпаду выступает проводная, или более современная и удобная беспроводная мышь. А значит, и при неработающем сенсоре, можно безо всяких неудобств выполнять на ноутбуке различную работу. Достаточно лишь подключить мышь в соответствующий usb разъем.


Ноутбук ACER не работает тачпад Windows 7

Второй популярной причиной неработающего тачпада является обыкновенное сочетание клавиш на клавиатуре Вашего ноутбука. Да да, на клавиатуре самого ноутбука существует сочетание чаще всего двух клавиш, которое отключает клавиатуру и тачпад. Это сочетание существует для того, чтобы обезопасить Ваше устройство.Если у Вас есть ребенок, который может "чего-то там тыкнуть" или кошка, которая может пройтись по ноутбуку, то целесообразно отключать на время клавиатуру и тачпад, во избежание проблем. На некоторых моделях существует кнопка отключающая только тачпад. В этом есть свои плюсы. Во время печати, можно задеть тачпад пальцем, и текст напечатается не в том месте документа где хотелось бы. Поэтому целесообразно во время печати отключать тачпад.

А теперь подробнее о комбинации клавиш, которые выключают вашу сенсорную панель. Взгляните на клавиатуру: рядом с кнопкой win есть еще одна — Fn. Так же, на клавишах F1-F12 есть различные рисунки. Один из них выглядит как значок тачпада с перечеркнутым кружком. На моем устройстве это клавиша F7. Сочетание клавиш Fn+F7 отключает работу вашего тачпада. Возможно, кто-то из близких случайно нажал это сочетание и отключил вашу сенсорную панель. Повторное нажатие активируют тачпад вновь.

Как вариант следует рассмотреть конфликт двух устройств. При использовании беспроводной мыши и сенсора одновременно, возможна несовместимость в их совместной работе. Лучше использовать что-то одно.Если тачпад завис, следует несколько раз нажать комбинацию описанную выше и сенсор вновь заработает.

Не исключены случаи, когда какой-либо Ваш недоброжелатель отключает сенсор в BIOSе. О том как зайти туда, Вы узнаете в другой статье. Как только вы попадете в биос, активируйте устройство, сохраните изменения и перезагрузитесь.

Если же все Наши рекомендации не помогли, возможно Ваш тачпад сломан. Чтобы исправить это, необходимо обратиться в ближайший сервис, или в магазин, если еще не вышел гарантийный срок.

 

Возможно будет интересно!

 

 

rss