Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Заменить северный мост в ноутбуке своими руками

Опубликовано: 02.12.2018

видео Заменить северный мост в ноутбуке своими руками

Как починить южный или северный мост на ноутбуке в домашних условиях HP DV6



Видеочип и мост – те компоненты на материнской плате, которые чаще всего выходят из строя. Заменить северный мост в ноутбуке своими руками можно с помощью специального оборудования, которое продаётся практически в любом магазине компьютеров. Чтобы уметь правильно диагностировать поломку моста в ноутбуках от разных производителей, прочитайте статью ниже.


Замена южного (северного) моста в домашних условиях. 1_Выпаиваем мост

Общее название для северного и южного мостов, а также видеочипа – это чип (или микросхема). Однако каждый чип отвечает за работу разных компонентов системы, поэтому их функции несколько различаются. Чипы располагаются на материнской плате посредством припаивания. Из припоя также выполняются небольшие шарики, которые служат выходами микросхемы.


Смотреть всем. Почему выходит из строя северный мост 216-0752001. . Что стоит знать ремонтнику.

Северный мост в ноутбуке – это устройство для связи материнки с ОЗУ, процессором и видеокартной. Если ноутбук бюджетной модели, то в северный мост может быть встроен видеоадаптер.

Южный мост – это микросхема, отвечающая за ввод-вывод информации между компонентами системы. Это система из нескольких контроллеров: шины SMBus, PCI или PCI-Express, DMA, SATA, IDE, а также кроме всего перечисленного контроллер управления питанием и USB.

Видеочип в ноутбуках встраивается в материнку, поэтому при необходимости заменить видеокарту отдельно от него не получится. Видеочип является ключевой частью видеоадаптера, которая отвечает практически за все его параметры: разрешение изображения, качество цветопередачи и дискретную частоту.

Чаще всего мосты и видеочип ломаются вследствие перегрева после длительной работы. На втором месте в топе причин стоят падения и удары (механические повреждения). Третья причина – изначально некачественные микросхемы. В любом случае, чтобы никогда не интересоваться, сколько стоит заменить северный мост в ноутбуке, желательно относиться к устройству максимально бережно. Так оно прослужит долгое время.

 

rss