Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Видеообзор Ильи Хапричкова «Ricoh Theta V. Почти идеальная 360° камера»

Опубликовано: 02.12.2018

Термин «виртуальная реальность» всегда звучал как что-то экзотическое и недосягаемое для простого обывателя. Возможно раньше так и было, но сейчас ситуация иная. Камеры 360 активно завоёвывают рынок, с каждым разом совершенствуя как возможности самого аппарата, так и программного обеспечения.

и сегодня у меня в руках одна из таких новинок. Это компактная, удобна и – чего там? – стильная камера Ricoh Theta V .

Да, не прошло и месяца, как у меня на руках снова камера 360. На этот раз от компании Ricоh, одного из первопроходцев в виртуальную реальность, которые выпустили в массовую продажу первую панорамную камеру аж в 2013 году. Так что, давайте для начала я расскажу о ее характеристиках, а потом мы ее протестируем. Ведь мы это так любим.

Theta V позволяет записывать 360-градусное видео в 4K, капитан Очевидность, а также выполнять прямые трансляции 4K. У камеры есть пространственная аудиозапись. Что это такое? Это объемная запись звука при помощи встроенного 4-канального микрофона, который записывает сопровождающий звук с сохранением источников благодаря записи не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскостях!

Ricoh Theta V снабжена двумя разнонаправленными широкоугольными объективами типа «рыбий глаз» на базе 14-мегапиксельных сенсоров CMOS нового поколения с увеличенной скоростью считывания и передачи данных. Объективы снабжены электронными затворами, имеют диафрагму f/2.0 и фиксированное фокусное расстояние. Максимальная чувствительность сенсоров составляет ISO 3200 для фотосъемки и ISO 6400 для записи видео или режима live-трансляции. Производитель заверяет о минимальных артефактах в местах сшивки. И действительно, У Ricoh Theta V минимальная слепая зона. Позже вы в этом сами убедитесь

Это, кстати, очень важно! Поскольку почти все камеры с двумя объективами страдают заметной полосой в местах склейки. Так что мы проверим насколько здесь это нивелировано.

Скорость передачи данных также значительно возросла в сравнении с предыдущими моделями.

Имеется 19 Гб встроенной памяти. Да вы не ослышались, встроенной, которые позволяют хранить до 4800 фотографий и около 40 минут видео. К слову, вот разрешение фото и видео. 

После запланированного обновления ПО можно будет  вести запись на внешние накопители, а затем появится возможность передачи изображений и видео, а также live streaming напрямую через роутер.

Разрешение фото: 5376×2688

Разрешение видео: 3840×1920

Также стоит отметить возможность  дистанционного просмотра напрямую с камеры на совместимых мониторах и проекторах по Miracast. Для этого вам понадобится  телевизор с функцией Miracast либо ТВ или монитор с HDMI-входом и подключенным к нему адаптером.

Кстати, эта камера на ОС Android с открытыми API и SDK, а это означает широкие возможности для разработчиков, которые смогут расширять функционал камеры в зависимости от своих потребностей. Первое такое расширение — это как раз дистанционный просмотр изображений с камеры.

Для камеры предусмотрены следующие аксессуары: 3D-микрофон ТА-1, предназначенный для использования с Theta V при съемке театральных и музыкальных спектаклей или для использования на улице; и подводный чехол TW-1, который позволяет погружать камеру на глубину до 30 метров.

Подключение к смартфону и планшету осуществляется через Bluetooth с помощью базового приложения Theta S. Поддерживает как Android, так и iOS.

Теперь о корпусе.

Габариты: 130,6×45,2×22,9 мм, dес камеры: 121 г, 4 микрофона, 2 объектива, кнопка затвора, кнопка питания и индикатор, кнопка переключения между режимами фото-, видеосъемки и потокового видео при подключении через USB. Кнопка беспроводной связи. Индикатор состояния камеры, динамик, индикатор режима съемки, дублирующий индикатор беспроводной связи, индикатор памяти. Снизу – гнездо USB, гнездо для микрофона и гнездо под штатив.

Также важная особенность — это то, что камера сертифицирована как Street View Workflow Ready  (первой в мире). Это значит, что из приложения в автоматическом режиме можно вести съемку и  публиковать изображения локаций, пока вы , например прогуливаетесь с друзьями или едете в машине.

Возможные применения камеры:

1) благодаря 3D Микрофону — это съемка концертов, спектаклей и других мероприятий, где особенно важен звук,

2) съемка недвижимости,

3) подводная съемка с боксом TW-1,

4) прямые трансляции, ну и, конечно, путешествия, оригинальный контент для соцсетей благодаря фирменным приложениям и другое.

И по традиции – плюсы и минусы.

Плюсы:

• Удобный форм-фактор.

• Качественный софт и приложения.

• Отзывчивая связь со смартфоном. Возможность постоянного подключения к смартфону через Bluetooth в спящем режиме для мгновенной активации камеры при открытии приложения

• Удобный интерфейс и индикация. Действительно удобно, особенно в большой компании.

• Зона сшивки практически незаметна.

• Возможность просмотра контента на ТВ.

• Наличие встроенного 4-канального микрофона с функцией сохранения информации об ориентации источника звука. Кроме того, в качестве отдельного аксессуара возможно дополнение камеры 3D-микрофоном TA-1, созданного совместно с корпорацией AudioTechnica. Микрофон позволит вести еще более качественную запись звукового сопровождения!

• Возможность подводной съемки на глубине до 30 метров при использовании специального бокса.

• Настраиваемая выдержка в диапазоне от 1/25000 до 60 секунд.

• Расширенная поддержка режима HDR.

• Погружение в виртуальную реальность при наличии VR-шлема.

Минусы:

• Питание только от встроенного аккумулятора. Однако производитель заверяет, что после новых прошивок можно будет её запитывать от внешних аккумуляторов.

• Камера довольно долго включается, от 8 до 10 с. Конечно, можно этот недостаток обойти с помощью режима ожидания, но тогда батарейка все-таки будет тратить заряд.

• Встроенная карта памяти. Но с будущим обновлением ПО можно будет записывать на внешние накопители, а затем появится возможность передачи изображений и видео, а также live streaming напрямую через роутер — это обновление должно появиться в конце 2017-начале 2018.

• Индикатор показывает только полный заряд, когда горит синий индикатор и слабый заряд, когда

• Долгая подзарядка. Но этим грешат все камеры такого класса. Без исключения.

Ricoh всегда славилась дотошным подходом своей продукции и данный аппарат не исключение. Он удобный, стильный, простой в использовании и материал на выходе хорошего качества.

Образцы фото и видео снятого на Ricoh Theta V смотрите в нашем Instagram

Официальный сайт Ricoh Theta V

 

rss