Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Греется и шумит ноутбук, нетбук. Что делать?

Опубликовано: 02.12.2018

видео Греется и шумит ноутбук, нетбук. Что делать?

Если при работе на ноутбуке, нетбуке сильно греется корпус и клавиатура, а так же издаётся сильный шум и вибрация корпуса. Что делать, чтобы ноутбук не вышел из строя?

Шум в каждом ноутбуке и нетбуке получается от беспрерывного и интенсивного вращения кулера системы охлаждения, который отвечает за выведение тепла за пределы корпуса  от нагревающихся элементов, таких как видеочип, процессор, северный мост. При покупке нового ноутбука, нетбука шум кулера  почти не слышно, шум появляется только при запуске игр и некоторых приложений, которые дают нагрузку на видеокарту и процессор. Если поиграть на ноутбуке несколько часов подряд, то он естественно нагреется, и это не должно вызывать опасений. Опасно, когда ноутбук, нетбук нагревается и сильно шумит без нагрузки.



Основными причинами, которые влияют на нагревание и повышенную шумность ноутбука и нетбука :

Забитая пылью система охлаждения. Пыль попадая в систему охлаждения ноутбука, забивает радиатор, что мешает циркуляции воздуха, температура повышается, в свою очередь датчики, чтобы с правиться с перегревом, повышают обороты вентилятора на максимум и получается сильный шум. Попадание пыли в подшипник кулера, работа под постоянно максимальной нагрузкой приводит к износу кулера, при данной неисправности ноутбук сильно шумит и вибрирует. Высохла термопаста, эту проблему можно определить если кулер работает нормально, но сильно греется процессор, то термопасту необходимо заменить. Эту процедуру можно сделать самостоятельно, либо обратиться за помощью в сервисный центр. Даже если система охлаждения исправна, может наблюдаться сильный шум при играх, когда нагрузка достигает максимума, происходит нагревание корпуса. Следует учитывать, тот факт, что не все ноутбуки конструктивно приспособлены для игр, и при сильном нагреве может привезти к дорогому ремонту.

Для того, чтобы ваш ноутбук не перегревался, необходимо соблюдать следующие правила:


Шумит ноутбук. Ремонт системы охлаждения ноутбука.

Работайте на ноутбуке, нетбуке, только на ровной поверхности, желательно для этих целей использовать стол. Не используйте ноутбук на кровати, диване! Если вы ноутбук используете для игр, то приобретите в магазине охлаждающую подставку, которая поможет избежать перегрева ноутбука. Обязательно один раз в год, а можно и каждые полгода проводите чистку ноутбука, нетбука от пыли. Один раз в год нужно менять термопасту в системе охлаждения. Если ноутбук, нетбук внезапно выключается,  то срочно обращайтесь в сервисный центр, так как частные выключения появляются от сильного перегрева, что может привести к выходу из строя материнской платы. Если данные на ноутбуке стали медленно читаться с жесткого диска, то стоит обратить внимание на температуры винчестера, которая проверяется специальной программой.

Если ваш ноутбук, нетбук  сильно шумит , необходимо принять следующие меры:


Почему перегревается ноутбук, процессор или видеокарта. Как это исправить.

Необходимо произвести чистку от пыли и замену термопасты самостоятельно, либо обратиться в наш сервисный центр. Данная услуга в Краснодаре стоит от 500 до 1000 руб, в зависимости от конструкции ноутбука, при полной разборке ноутбука, стоимость чистки 1000 руб. Если у вас нет времени ехать в сервисный центр, вы можете вызвать мастера на дом (любой район Краснодара), для оказания данной услуги.

Если ваш ноутбук, нетбук издает трест и вибрацию , то необходимо купить и заменить кулер самостоятельно, либо обратиться к специалистам.

Самое главное, хочется отметить, что вследствие перегрева могут сгореть дорогостоящие компоненты ноутбука. И если вы заметили перегрев ноутбука, нетбука, то следует обратиться к специалистам сервисного центра, для профилактической чистки ноутбука, которая обойдется вам гораздо дешевле, чем ремонт материнской платы, ремонт северного моста, либо покупка нового ноутбука.

 

 

rss