Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

В Карачаево-Черкесии издан Большой ногайско-русский словарь

Опубликовано: 01.12.2018

Новости

16:15 21/11/2018

Станислав Егоров

ЧЕРКЕССК, 21 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Издание тиражом в две тысячи экземпляров будет презентовано 23 ноября в Черкесске, словарь был создан на средства президентского гранта.

Более 35 тысяч слов на ногайском языке вошли в Большой ногайско-русский словарь, выпущенный в Карачаево-Черкесии региональной национально- культурной автономией «Ногай эл». Ранее подобное пособие в России издавалось 60 лет назад.

Работа над составлением словаря длилась 14 лет, в нем собран максимальный лексический фонд ногайского языка, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на председателя правления национально-культурной автономии Валерия Казакова . В минувшем году был получен грант в размере порядка полутора миллионов рублей, который и был направлен на работу над изданием.

«Проделана очень большая и качественная работа, словарь будет интересен не только лингвистам и преподавателям, но и широкому кругу читателей», - отметил собеседник агентства.

В дальнейших планах организации – проведение презентации издания в Ставропольском крае и Дагестане, где компактно проживают ногайцы. Также запланирована работа над составлением русско-ногайского словаря.

 

rss