Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Проекты домов с подвалом — нужно или нет?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Проекты домов с подвалом — нужно или нет?

Проект небольшого двухэтажного дома Призма С-017 на 4 спальни

Прежде чем принять решение о проектировании и тем более строительстве дома с подвалом, стоит проанализировать плюсы и минусы его наличия и отсутствия.



Когда стоит проектировать подвал?

В ситуации, если имеется небольшой участок, а помещений надо много — и котельную, и сауну, и кладовку, и бильярд… Запроектировав эти подсобные помещения в подвале, а не на первом этаже, можно улучшить функциональность дома. Большие перепады рельефа участка, которые всё равно потребуют денежных затрат в виде глубокого фундамента или проведение обширных земельных работ также заставляют задуматься о проекте дома с подвалом. Более высокая цена дома с подвалом, также могут помочь в принятии решений о его проектировании. Свободный доступ к установке водно-канализационной системы, позволяет относительно легко выполнить ремонт или устранить неисправности. Стабилизация температуры в здания (подвалы летом охлаждают дом, а зимой не дают быстро остыть. Получение помещений с низкой температурой, например для кладовой

Когда стоит отказаться?

Высокий уровень грунтовых вод является препятствием. В случае когда грунтовая вода находится выше уровня пола планируемого подвала, лучше всего отказаться. Можно конечно выполнить изоляцию, которая защитит здание, но оно дорогое и иногда бывает ненадежна. От подвала также стоит отказаться, если мы хотим сократить время строительства или снизить его стоимость. Следует помнить, что неаккуратное строительство подвала или использование материалов низкого качества может принести много неприятностей в будущем.

Компромиссом между дополнительными помещениями и ограниченным бюджетом является погреб. Это решение будет лучшим, если не нужно слишком много вспомогательных помещений.


Как выглядит качественный рабочий проект дома?

Нужен подвал или нет, выяснится только после тщательного рассмотрения конкретных условий и индивидуальных потребностей будущих пользователей. Решение нужно принимать на этапе проектирования дома.

Проекты домов с подвалом — нужно или нет?

Поставь оценку

Понравилось? Сохрани или поделись:

 

rss