Рубрики

Полезные материалы

Главная Новости

Анализируем: какой шуруповерт выбрать

Опубликовано: 04.09.2018

Строительный инструмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шуруповерт сегодня завоевал славу довольно практичного инструмента, ввиду чего его наличие можно наблюдать у множества домашних мастеров. Если же говорить о профессионалах, деятельность которых неразрывно связана с решением множества строительных задач, то без шуруповерта и вовсе не обойтись.

Чем же так удобен представленный инструмент? Давайте разберемся. 

Так, во-первых, шуруповерт является незаменимым помощником при необходимости вкручивания и выкручивания большого числа шурупов, болтов, саморезов (например, для сборки шкафа-купе ), причем для удобства пользователя усилие зажатия крепежа может быть строго ограниченно. Во-вторых, шуруповерт может производить  и сверление различного рода материалов. Ну а если учесть возможность производить работы в местах, не имеющих электричества, то и вовсе становится ясно, что шуруповерт – это незаменимая вещь. Ввиду всего вышесказанного можно отметить, что вопрос какой шуруповерт выбрать беспокоит большое число потребителей. Давайте обсудим это.

Характеристика питания шуруповерта

Для начала необходимо отметить, что все шуруповерты можно разделить на две основные группы: сетевые (функционирующие от электрической сети ) и аккумуляторные. В первом случае конструкция инструмента предусматривает наличие преобразующего трансформатора, что существенно утяжеляет массу шуруповерта, в то же время подключение к электрической сети позволяет производить работы без временных ограничений (удобно при работе инструментом в пределах одного помещения). 

Тогда как аккумуляторные шуруповерты славятся тем, что могут применяться для работы во всех местах, не имеющих электрической разводки. Естественно ресурс работы таких устройств имеет ограниченные показатели и напрямую зависит от типа используемых аккумуляторов. Такие инструменты просто незаменимы при отделке фасадов .

Если рассматривать типы аккумуляторных батарей, какие могут использоваться в современных шуруповертах, то можно выделить следующие из них:

 литий-ионные (Li-Ion) (обеспечивают более 1000 циклов заряда-разряда);  никель-металл-гидридные (Ni-MH) (обеспечивают 500 циклов заряда-разряда);  никель-кадмиевые (Ni-Cd) (обеспечивают1000 циклов заряда-разряда). 

Последние два типа из перечисленных устройств отличаются возможностью работы при отрицательных температурах и относительно невысокой стоимостью. Однако существенным их недостатком считается «эффект памяти», что требует от пользователя производить их полный разряд и полный заряд во время эксплуатации. А невыполнение этого условия приведет к преждевременной потере емкости указанных элементов. 

Тогда как литий-ионные батареи не обладают указанным недостатком и без проблем могут применяться в любых режимах. К их минусам можно отнести более высокую стоимость и потерю емкости при использовании в диапазоне отрицательных температур. 

Выбирая аккумуляторный шуруповерт желательно позаботиться о наличии сменной батареи, что даст возможность исключить простои, во время работы, используя и соответственно подзаряжая поочередно сменный и основной аккумуляторы. Также наличие двух аккумуляторов позволит увеличить продолжительность работы прибора (особенно актуально для не электрифицированных объектов).  

Частота вращения и крутящий момент шуруповерта

Чтобы более детально разобраться в указанном вопросе следует определиться с типом шуруповерта – будет это профессиональный либо бытовой инструмент. Зависит это в первую очередь от объема предполагаемых работ, на какие рассчитывается шуруповерт. 

Так, при необходимости кратковременного (домашнего) использования прибора бытовой вариант будет как нельзя кстати. Если же планируется применять шуруповерт ежедневно (в профессиональной деятельности), то обязательным выбором должен стать профессиональный шуруповерт. И хотя он отличается более высокой стоимостью, возможность выдерживать продолжительные высокие нагрузки и более широкий спектр опций позволяют применять его для решения многих производственных задач. 

Поэтому в бытовых шуруповертах, вполне достаточным показателем частоты вращения будет 350-500 об/мин, что же касается крутящего момента то можно остановиться на показателе 20 Н/м. Этих критериев будет достаточно для завинчивания и выкручивания саморезов даже в твердые материалы. 

Что же касается шуруповертов для профессиональной деятельности, то эти данные должны иметь значения соответственно: 1200 об/мин и  80-100 Н/м. Такая компоновка позволит применять изделие не только по его прямому предназначению, но и производить сверление и даже перфорирование материалов. 

Силовые модули шуруповертов

Если учесть, что основным рабочим механизмом любого шуруповерта является его двигатель, то перед тем  как выбрать шуруповерт, желательно обратить внимание и на его особенности. На сегодняшний день в шуруповертах может применяться два типа двигателей: бесщеточные и коллекторные (со щетками). Причем первые из них относятся к более дорогим элементам, но при этом не требуют техобслуживания, а функционируют бесшумно и плавно. Тогда как второй вариант изделий подразумевает периодическую ревизию коллекторно-щеточного узла, поэтому, выбирая шуруповерт, оснащенный именно таким модулем желательно позаботиться о том, чтобы к устройству имелся беспрепятственный доступ. 

Эргономика шуруповерта

Учитывая тот факт, что шуруповерт считается устройством для длительного использования, показатели его эргономичности играют далеко не последнюю роль. То есть инструмент должен хорошо располагаться в руке (без проскальзываний) и быть удобным при удержании. Отличным вариантом будет такая конструкция шуруповерта, когда его центр тяжести располагается в центральной части рукоятки. 

Дополнительные опции шуруповерта

Безусловно, для оптимальной работы шуруповерта, помимо основных характеристик, желательно обратить внимание и на сопутствующие возможности. 

Так, для начала необходимо обратить внимание на возможность регулирования параметров:

Скорости вращения патрона (позволяет производить различные виды работ (закручивание, сверление)); Передаваемого усилия (помогает ограничить прилагаемый момент). 

Также неплохой функцией шуруповерта считается индикация уровня заряда аккумуляторной батареи и подсветка рабочей зоны.

При выборе шуруповерта стоит обратить внимание на наличие следующих аксессуаров:

Переносной футляр (кейс); Дополнительный аккумулятор (Кстати о том как правильно его заряжать читайте тут ); Зарядное устройство Комплект бит и головок. 

Ну, вот, пожалуй, и все. Надеемся, что указанный материал станет для вас хорошим подспорьем в вопросе какой шуруповерт выбрать своими руками. 

 Читать еще:

Электрорубанок: как выбрать инструмент

Как выбрать дрель

Выбор электролобзика

Какой перфоратор выбрать

Видео по теме выбора шуруповерта:

 

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

 

rss